Самоделки для мотоблока своими руками

Самоделки для мотоблока своими руками

✔ Содержание:
После приобретения мотоблока начинаешь задумываться о расширении его функционала за счет дополнительных приспособлений. Полезные самоделки для мотоблока можно изготовить своими руками.

Грабли



Если есть желание, то можно смастерить для мотоблока специальные грабли. Если захват сена планируется широкий, то в дело можно пустить трубы, предназначенные для водопровода различного диаметра. Делать проще всего из круглого прута.

Самоделки для мотоблока своими руками


Соединять отдельные детали проще на сварку, которая обеспечит прочность конструкции. Есть способ еще сильнее упростить конструкцию: не ставить подшипники на поворотные части. Чтобы сделать проще перевозку граблей, стоит предусмотреть возможность из складывания. Фото самоделок для мотоблока наглядно показывают, как собирается конструкция.

Отвал



Мотоблок иногда используют для разравнивания почвы и грунта, а также для чистки дорожек от снежного покрова. Это возможно при использовании специального отвала, которые можно изготовить своими руками из одно-двухмиллиметрового листа стали. Ребра жесткости изготавливаются из стали потолще.

Самоделки для мотоблока своими руками


Крепят их через специальные отверстия. Направление ряда отверстий должно быть строго вертикальным. К нижней части отвала желательно закрепить жесть в целях предотвращения зарывания.

Сеялка



Различные сеялки могут за один проход высеивать 1-5 рядов. Типы сеялок:

• Овощные.
• Точного высева.

С помощью овощных сеялок хорошо высевать корнеплоды и лук. Движение механизма подачи производится через привод, а скорость вращения можно изменять, меняя звезды в системе привода.

Самоделки для мотоблока своими руками


Второй тип сеялок отличается наличием щетки в высевающем механизме. Семена в емкости ворошатся щеткой и высыпаются через отверстие в задней части. Величину отверстия можно менять с помощью прикрывающего его диска. К мотоблоку сеялка подсоединяется через универсальную сцепку. Такое самодельное оборудование сэкономит немало средств.

Лопата



Для очистки от снега дорожек можно использовать самодельную лопату-отвал. Изготовить ее не сложно с помощью обычной болгарки, сварочника и дрели. В качестве основы можно применить металлическую бочку.

Самоделки для мотоблока своими руками


Ее следует разрезать на 3 части, а затем сварить 2 из них. В результате получится отвал-лопата толщиной в три миллиметра. Этой толщины более чем достаточно для выполнения поставленных задач.

Дисковый окучник



Оснастить свой мотоблок окучником можно своими руками. Начать следует с подбора старых крышек от кастрюль, лучше из нержавеющей стали, диаметром сорок-пятьдесят сантиметров. Края крышек заточить и при необходимости придать крышкам им форму конуса.

Самоделки для мотоблока своими руками


Следующим этапом делают раму окучника из труб, к которой присоединятся диски из крышек. Готовый агрегат можно испытать в поле. При необходимости угол наклона дисков регулируют.

Фреза гусиные лапки



Сделать его можно даже без навыков работы с металлом. Она делается неразборной и потому получается довольно прочной. Использовать фрезу можно и на других видах сельхозтехники, если у них аналогичный диаметр оси.

Самоделки для мотоблока своими руками


Изготовленные своими руками агрегаты мало чем уступают аналогам из магазина. Такая навеска существенно расширяет возможности техники и облегчает труд на своем участке.

Конечно, мотоблоки и приспособления к ним можно купить. Но зачем тратить деньги, если можно проявить свое умение и создать неповторимый агрегат.
Дата размещения: 13-11-2015, 01:10
  • Как выбрать мотоблок?
  • Полезные отходы пластиковых труб
  • Был мотоблок, стал мини-трактор
  • Ручная сеялка точного высева своими руками
  • Прицеп для мотоблока своими руками