Об особенностях веб - программирования

Об особенностях веб - программирования

✔ Содержание:
Коротко говоря – это владение несколькими языками программирования (javascript, php – в основном) + языком разметки HTML (ну CSS в комплекте) + как правило, программирование в контексте выбранной CMS (т. е. знание API платформы на которой работаешь). Кстати пройти курсы html вы можете в Центре Обучающих Технологий.

Об особенностях веб - программирования


Веб программирование может включать в себя несколько сфер и скажем сразу – сфер обширных. Здесь будет все, что необходимо знать для создания качественного и современного информационного ресурса – сайта. А таких знаний никогда не бывает много, посмотрите на рынок CMS и то, как не просто ориентироваться во многих и часто меняющихся платформах.

Сегодня мы пользуемся битрикс для каждого проекта, завтра у нас в почете netcat а через полгода мы уже осваиваем вордпресс или джумлу…

Об особенностях веб - программирования


Пойдем по порядку, что необходимо знать, уметь хорошему разработчику в среде веб:
  1. Ориентироваться среди популярных на рынке CMS. Конечно, хорошо специализироваться на одной CMS и быть в ней гуру, знать ее от сих до сих. Но все платформы либо развиваются, либо устаревают, поэтому надо быть готовым не остаться без работы по причине узкой специализации на какой-то одной CMS. К примеру, я долго работал с битрикс, не скажу, что она меня на 100% устраивает, но для большинства решений, то, что доктор прописал. Сейчас я изучаю дополнительно netcat и вордпресс. NetCat обладает хорошим потенциалом как альтернатива битрикс а с вордпресс просто приятно работать.

    Об особенностях веб - программирования


  2. Знать PHP как минимум на троечку. Сейчас всякие гуру будут махать на меня руками и засмеют, как это так – на троечку! Но, зачем мы занимаемся этим самым программированием? Для денег, в первую очередь (ну я говорю про фрилансеров по большей части, хотя это про всех). А репутация и опыт? Просто сопутствующие элементы человека, который хорошо зарабатывает деньги. Я начинал вообще не зная PHP, совсем слабо зная HTML и CSS а когда видел javascript то впадал в депрессию. Мне потребовалось 2 года для освоения PHP на 4 балла, js на 4 балла и все остальное на отлично. Мне этого сейчас хватает, и я хорошо развиваюсь.

  3. Кроме PHP, конечно надо знать хорошо HTML, CSS.

  4. Это как бы само собой и с этого надо начинать.

    Об особенностях веб - программирования


  5. javascript придет сам собой (скорее всего, придет в виде jQuery), так же как потом придет и всякий ajax.

  6. Лучше всего получать все эти знания прямо в бою, клепать сайты, плохие, чуть лучше, по 2-3 параллельно и получать деньги за это. Обещая заказчикам супер профессиональные решения, часто прокатывает. Ну ладно, что у нас дальше.

  7. Ориентироваться в серверной части, хоть немножко. Это значит работа с . htaccess, php. ini и прочее, на этом останавливаться не стоит. Можно добавить что желательно знать требования CMS к хостингу и основные проблемы, связанные с этим – сэкономит 1000 человеко-часов (ох уж этот битрикс).



Дата размещения: 4-04-2018, 22:02
  • Как выбрать гироскутер
  • Виртуальная машина
  • Создаем сайт самостоятельно
  • Выбираем телефон для ребенка
  • Как подобрать модную одежду и обновить гардероб?