Покупка и выбор электрического заточного станка

Покупка и выбор электрического заточного станка

✔ Содержание:
Надобность в заточке, шлифовании и правке металлических предметов может возникнуть практически в любой момент. В былые времена люди для этой цели использовали обычный абразивный брусок или круг. Но с появлением электродвигателей появилось и специальное оборудование, позволяющее выполнять заточку различных предметов за минимальное время. Раньше такие станки имели очень большие габаритные размеры, но сегодня все совершенно поменялось, и они стали более компактными и более плотно вошли в наш быт. В качестве примера такого оборудования хотелось бы отметить заточной станок scheppach tiger 2000s имеющий компактные размеры и относительно высокую мощность.

Покупка и выбор электрического заточного станка


Особенности современного оборудования для заточки

Современные точильные станки чаще всего называют заточными станками. Они могут использоваться для заточки ножей, топоров, цепей от бензопил. Причем существуют, как обычные, так и профессиональные варианты таких станков.

Конструкция



Основная часть конструкции таких станков состоит из рамы, на которую крепится электрической мотор. Электрический мотор здесь необходимо для вращения оси с абразивным кругом. Большая часть абразивного круга для заточки располагается под специальным защитным металлическим кожухом. Защитный кожух в этой конструкции необходим для того, чтобы во время разрыва круга вас не ранило осколками. На корпусе также можно найти клавишу включения и отключения прибора и защитный экран, позволяющий обеспечить защиту глаз от мелких осколков, которые неизбежно будут вылетать во время заточки различных инструментов.

В некоторых моделях защитных станков может присутствовать специальная линза для увеличения, что упрощает работу при заточке мелких деталей. Чаще всего эту линзу крепят прямо к защитному экрану. Для удобства использования электрические заточные станки могут оснащаться специальной подсветкой, что добавляет еще больше комфорта при работе. Все бытовые варианты данных приборов можно устанавливать прямо на столе.

Разновидности



Очень удобными в использовании считаются точильные станки, где имеется сразу два круга с разных сторон. В таких случаях с одной стороны оборудования крепится абразивный круг с крупным зерном, а с другой – с мелким. Таким образом один станок можно использовать для заточки разных деталей и при этом не придется менять круг. Данное решение позволяет сэкономить немало времени во время работы и увеличить качество заточки заготовок.

Детальнее про любые виде заточных станков вы сожете прочитать на сайте компании Электромотор.


Дата размещения: 26-10-2021, 22:06
  • Виды фрезерных станков с ЧПУ
  • Станок на магнитном основании
  • Как наточить складной нож?
  • Приспособление для заточки пил
  • Деревообрабатывающий станок своими руками - чертежи