Как самостоятельно создать композицию из цветов

Как самостоятельно создать композицию из цветов

✔ Содержание:
Флористическая композиция – это своего рода произведение искусства, имеющее свою уникальность. При составлении композиции из цветов необходимо полагаться не только на собственный вкус, чувство цвета и вдохновение, но и руководствоваться теоретическими правилами.

Как самостоятельно создать композицию из цветов


Перед тем, как начать воплощать свою идею в цветах нужно продумать ее концепцию. В композиции важно соблюдать пропорции, которые выражаются в соотношении ее длины, высоты и ширины. Обычно все флористы мысленно рисуют в своем воображении будущий шедевр и только потом создают его. Пропорции выражаются не только в вышеописанных параметрах, но и в подборе размеров цветов, зелени, сосуда для композиции.

Именно соблюдение теоретических основ композиции дает ощущение гармоничности, выдержанности и стильности букета, на который приятно смотреть долгое время. В композиции цветы светлых тонов должны располагаться ближе к центру, а темных – по краям. В любой красивой вещи есть то, что привлекает внимание, поэтому в нашей цветочной композиции обязательно должен быть какой-то центр.

Обычно в его роли выступает крупный и яркий цветок или небольшая группа мелких цветков одного цвета. В композиции помимо фокуса должен присутствовать и ритм, иначе она будет смотреться скучно. Ритм задается посредством чередования форм цветов или листьев, их фактур. Таким образом, композиция приобретает движение и ее хочется рассматривать дольше.

Гармония в композиции также очень важна. Нужно уметь правильно сочетать формы, цвета и фактуры в букете. Никакая ее часть не должна перевешивать общий вид в целом, все должно находиться в равновесии. Композиция уравновешенна, если она выглядит устойчивой, даже при наличии асимметрии в формах. Устойчивость придают расположенные снизу композиции листья крупных размеров, темные цветы.

Светлые и воздушные цветы дают ощущение легкости. Цветовая гамма композиции имеет большое значение. При составлении букета можно использовать цветовой круг, который поможет определить сочетаемость оттенков родственных и контрастных цветов. Самое главное придерживаться правила, которое говорит о том, что композиция должна быть выдержана либо в холодных, либо в теплых тонах.
Дата размещения: 9-07-2014, 12:19
  • Как самому сделать композицию из цветов
  • Панно и цветок из ракушек
  • Ошибки при оформлении вашего жилья
  • Широкое поле фантазии
  • Подставка для цветов