Как сделать аромалампу своими руками

Как сделать аромалампу своими руками

✔ Содержание:
Эфирные масла получили широкое распространение в разных сферах нашей жизни – это и косметические средства, которыми мы пользуемся ежедневно, и всевозможные отдушки в средствах гигиены. Но, пожалуй, наибольшую популярность среди населения приобрели эфирные масла в ароматерапии. Причем, ароматерапию можно применять не только в лечебных целях при борьбе с простудой – это прекрасный способ поднять настроение, улучшить общее самочувствие организма, наполнить жилище приятными ароматами, настроиться на рабочий лад или же достичь расслабленного состояния.
Существует несколько способов применения ароматерапии, но все же самый действенный из них – это ароматерапия с помощью аромалампы.

Аромалампы известны человечеству с древних времен. Раньше в специальных приспособлениях курили благовония, чтоб создать особую атмосферу, улучшить состояние воздуха в помещении, наполнить его приятными ароматами и изгнать нежелательных насекомых.

Курильницы, как и современные аромалампы, чаще всего изготавливались из керамики. Но вся прелесть ароматерапии сегодня еще и в том многообразии способов изготовления аромаламп и материалов, из которых можно изготовить аромалампу своими руками.

Ароматный светильник из апельсина



Берем один или несколько крупных апельсинов – от их количества будет зависеть количество изготовленных светильников. Для изготовления нам понадобятся также свечи-таблетки (по количеству апельсинов), нож, эфирное масло по вашему вкусу.

Для изготовления такого светильника нужно разрезать апельсин ровно посередине. Затем аккуратно выбрать всю мякоть, не повреждая стенки корочки. В верхней половинке очищенной от мякоти корки вырежьте звездочку, полумесяц или любую другую фигурку – это отверстие должно быть достаточно большим, чтоб обеспечить движение воздуха для горения свечи. Внутренние стенки обеих половинок смажьте эфирным маслом, поместите в нижнюю половинку свечу-таблетку, зажгите ее и накройте второй половинкой с вырезанным отверстием.

Как сделать аромалампу своими руками


Такие ароматные светильники будут великолепно смотреться на новогоднем столе – при желании снаружи корочки апельсина можно украсить дополнительно бутончиками гвоздики. Вырезав в одном апельсине месяц, а в остальных – звезды, можно создать в комнате эффект звездного неба.
В такой «аромалампе» есть один существенный недостаток – ее можно применять лишь единожды, так как изготовлена она из скоропортящегося продукта.

Еще один вариант аромалампы из апельсина



В данном случае для изготовления нам понадобятся обычные белые небольшие парафиновые свечи – 2 на один крупный апельсин, эфирное масло, хвойные иголочки или сушеные апельсиновые корочки.

Как и в предыдущем случае, апельсин ровно посередине разрезается на 2 части и из половинок удаляется вся мякоть без остатка. Маслом смазываем внутренние стенки получившихся «чаш», затем аккуратно наполняем их расплавленным на водяной бане парафином от свечек, смешанным с мелко нарезанными еловыми иголочками или апельсиновыми корочками, также мелко нарезанными. Не забываем, пока парафин окончательно не схватился, в каждую «чашу» аккуратно поместить фитиль от свечи, так, чтобы его кончик выглядывал над поверхностью на 1-1,5 см, а остальную часть можно свободно расположить в застывающем парафине, так чтобы при горении свечи фитиль был погруженным в парафин.

Такая аромалампа, как и предыдущая, готовится незадолго до использования.

Аромалампа из банки



Для того, чтоб изготовить аромалампу более длительного срока годности, можно воспользоваться небольшой красивой стеклянной баночкой. Наполните ее мелкими шишечками, звездочками бадьяна, бутончиками гвоздики и засушенными лепестками цветов, высушенными фигурками из апельсиновой корки. Капните несколько капель вашего любимого эфирного масла. В центр всей этой красоты поместите фитиль от парафиновой свечи, а сам парафин растопите на водяной бане и горячим залейте в баночку с декоративным наполнителем. При этом свободный конец фитиля укрепите над поверхностью банки по центру с помощью прищепки. После того, как парафин застынет, в жестяной крышке проделайте посередине небольшое отверстие, вытяните в него свободный кончик фитиля - и ароматная свеча готова.

Как сделать аромалампу своими руками


Для изготовления аромалампы в домашних условиях прекрасно подойдут и симпатичные жестяные баночки, и необычные изделия из глины, которые также можно изготовить самостоятельно.

Единственное, о чем не стоит забывать – не стоит свой дом перенасыщать всевозможными ароматами. Аромат, который витает в вашем доме, должен быть приятен для всех его обитателей, он должен вызывать приятные эмоции, а не чувство утомления и раздражения.
Дата размещения: 4-07-2015, 23:44
  • Делаем ажурную свечу
  • Гелевые свечи своими руками
  • Делаем ароматные свечи самостоятельно
  • Создаем декоративные свечи
  • Как сделать своими руками свечку – апельсин