Как самому изготовить мольберт

Как самому изготовить мольберт

✔ Содержание:
Учитывая то, что мольберт часто переносят с одного места на другое, он должен быть компактным и не тяжелым. Желательно, для его изготовления, использовать легкие детали, например, хорошо высушенную и обработанную древесину. В первую очередь, составляем чертеж на бумаге, где определяем контрольные точки держателя и наклонной поверхности.

Как самому изготовить мольберт


Для того чтобы самостоятельно изготовить мольберт, сначала придется сколотить объемную раму, которая будет с легкостью помещать холст, о том как её сделать вы можете узнать на сайте magazinhudozhnik.ru. Таким образом, достаточно и 50 см ширины. Что касается высоты мольберта, то делайте его чуть больше, на несколько сантиметров, чем ваш рост.

Так вам не придется тянуться на носочки, чтобы нанести последний штрих в верхнем углу картины. Как правило, длина брусков составляет от 170 см до 185 см. Выше мольберт будет неудобен, тем более что не все отличаются такой статью.

Затем предстоит закрепить планку в середине двух направляющих брусков. Она послужит упором для холста, к ней же будут вести ограничители, чтобы мольберт случайно не сложился. К нижним ножкам стоек прикрепляем опорные бруски, используя поворотные шарниры.

Снизу их также соединяем поперечной балкой, чтобы они не разъехались. В центре прикручиваем длинный брусок. Желательно оставлять с запасом, так как, мольберт может раскладываться в вертикальном положении и под наклоном. Это надо учитывать и соответственно выставлять параметры. Если все сделано правильно, то при раскладывании он создает треугольную форму, а после использования, легко собирается в изначальное положение.
Дата размещения: 1-03-2014, 09:27
  • Как сделать стол своими руками
  • Как изготовить расческу самостоятельно
  • Кий своими руками
  • Как самому изготовить шляпу из бумаги
  • Мольберт своими руками - чертежи с размерами