Матрас своими руками

Матрас своими руками

✔ Содержание:
Если ваш старый матрас «отслужил свое» и вышел из строя, то, конечно же, необходимо приобрести новый матрас, для ребенка, например. Но совсем необязательно сразу приобретать новое изделие, ведь его можно изготовить своими руками, причем для этого потребуется не так много усилий и времени.

Матрас своими руками


Основные моменты

Никто не утверждает, что изготовить ортопедическую конструкцию у вас получится, но спать на матрасе, изготовленном своими руками, будет приятно и мягко, что немаловажный момент, о котором нужно помнить. И прежде, чем вы начнете изготавливать матрас своими руками, вам нужно определить, что будет внутри его.

Матрас своими руками


Особенности матраса. Материалы

Вам нужно определиться, если это будет съемный матрас, например, который можно будет складывать и убирать после использования, то оптимальный вариант отдать предпочтение – поролоновой или же, синтепоновой основе, если вы желаете изготовить матрас для стационарной кровати, то оптимальным вариантом станет – пружинный матрас.

Для изготовления поролонового матраса, по словам сайта www.komplektopt.com вам нужно приобрести кусок поролона, после чего нужно разметить форму. И здесь существует несколько вариантов, в том случае, если вы желаете изготовить складное изделие, то его нужно сделать из нескольких частей.

Выкройка должна быть размечена на ткани. Чтобы чехол вы могли с удобством стирать, его лучше всего делать, как наволочку, обладающая тем самым нахлестом. И чтобы достичь этого, по длине нужно будет обязательно добавить – двадцать сантиметров.

Если вы желаете изготовить материал из ватина, то всегда нужно начинать заниматься выполнением данной работы с чехла. Для этого вам нужно измерить размер кровати, и как только начнется процесс выкройки, то вам обязательно нужно учесть и толщину матраса, так как это наиболее важный момент.

И после этого уже можно начинать сшить чехол, обладающий нужным размером, он должен обладать застежкой в виде молнии. Его принято наполнять набивкой, при этом не забывайте, что она слишком быстро прибьется, тем самым станет в два раза меньше.

Для создания пружинного матраса, нужно обязательно приобрести пружинные блоки, и их количество будет зависеть напрямую от размера кровати.
Дата размещения: 24-09-2014, 19:30
  • Как сшить шорты из старых джинсов самостоятельно
  • Как сделать полку для стены самостоятельно
  • Шкаф-купе своими руками
  • Сами шьем матрас
  • Гамак или подвесная кроватка для ребенка своими руками