Как сушить листья?

Как сушить листья?

✔ Содержание:
Высушенные листья – порой незаменимый компонент поделки или память в виде гербария. Из них делаются разнообразные sam0delka.ru, а еще их можно использовать в интерьере. Некоторые из них можно использовать в качестве придания вкуса чаю. Существует несколько способов, как засушить листья.

Как сушить листья?


Сухие листья для поделок

1. Если нужны объёмные листья, например, для букета, их нужно разложить на солнце по одному или соединив в пучки. При этом края листьев могут слегка скрутиться. Если требуется добиться насыщенного цвета, то следует избегать прямых солнечных лучей. Для ускорения процесса можно использовать тёплый воздух от фена.
2. Листья, предварительно укрытые бумажными полотенцами, помещаются между листами книги. Мокрые листья следует предварительно избавить от влаги, промокнув полотенцем. Важно, что между листьями должно быть расстояние не меньше трёх мм, иначе вес будет недостаточным. Книгу с засушенными растениями нужно проверять каждую неделю.
3. Существует специальное приспособление – цветочный пресс. Листья, помещённые в него, благодаря свободному прохождению воздуха, сохнут быстро. Его можно как купить, так и изготовить самостоятельно. Листья разделяются бумажными полотенцами и помещаются под пресс. По мере намокания полотенец, их необходимо менять.
4. Крупные листья хорошо сушатся в микроволновке. Для этого в неё помещается чашка с водой и сам лист, обёрнутый бумажными полотенцами, на тарелке. Сушить нужно по 10 секунд, каждый раз проверяя состояние растения.
5. Яркость свежих листьев можно сохранить, высушив их утюгом. Каждый лист оборачивается вощёной бумагой, а сверху накрывается полотенцем. Утюгом проглаживается каждая сторона около двух минут.
6. Раствор из воды и глицерина поможет сохранить текстуру листьев, но придаст им коричневый цвет. Лист помещается в этот раствор на несколько дней. Продержав его пару недель, лист сохранится навсегда.

Как сушить листья?


Листья для чая

1. Свежую зелень необходимо тщательно вымыть и высушить на полотенце.
2. Сушка в микроволновке подходит для мгновенного результата. Листья помещаются между бумажных полотенец и просушиваются по 30 секунд. Такой способ не будет работать с сочной зеленью.
3. Растения с жёсткими листьями хорошо сушить. Подвешивая небольшими пучками в тёмном помещении. Вся влага с них успеет испариться. Мелкую зелень перед сушкой лучше поместить в бумажный пакет с подготовленным отверстием.
4. Мясистые листья нужно сушить быстро, так как им свойственно плесневеть. Для этого в микроволновке располагаются последовательно бумажные полотенца и листья в несколько слоёв. Между собой растения не должны соприкасаться.
5. Сухие листья отлично хранятся в герметичных контейнерах. Предварительно их можно размельчить. Они отлично подойдут в качестве приправы или дополнения к чаю.

Как сушить листья?


Скелет листа

1. Нужно выбирать листья с ярко выраженными прожилками.
2. Налить в кастрюлю воды. Для безопасности необходимо использовать перчатки, а в конце все инструменты промыть проточной водой.
3. Пищевая соль, добавленная в воду, постепенно размягчит лист, оставив стебель с прожилками. Её можно заменить кальцинированной содой. Потребуется 30 грамм.
4. В готовый раствор помещаются листья.
5. Можно тушить листья на медленном огне либо сначала довести до кипения, а потом убавить температуру.
6. Листья стоит варить на медленном огне до их полного распада. По мере испарения воды, её нужно добавлять.
7. Готовые листья аккуратно помещаются в ёмкость с холодной водой. Между собой они не должны соприкасаться.
8. Мякоть аккуратно удаляется с листа жёсткой щёточкой. В случае необходимости, его можно промыть проточной водой.
9. Всю посуду необходимо хорошо вымыть мыльной водой.
10. Полученный скелет листа можно высушить любым доступным способом (разложив на бумажных полотенцах, между страницами книг или под прессом).

Как сушить листья?


Сушёным листьям легко найдётся применение. А использование простых способов превратит скучное занятие в увлекательное времяпрепровождение.
Дата размещения: 31-07-2015, 21:23
  • Композиции из цветов своими руками к празднику Светлой Пасхи
  • Как выбрать веник для бани
  • Ваза из осенних листьев
  • Как самому чистить аквариум
  • Свяжем хороший банный веник