Создаем куклу из ниток

Создаем куклу из ниток

✔ Содержание:
История создания таких поделок насчитывает не одно столетие, ведь самые первые из них появились во времена зарождения славянских племен. Несмотря на прошедшие годы кукла из ниток, пусть и несколько усовершенствованная, не теряет своих позиций до сих пор. Обязательно привлеките к этому творчеству своих детей. Так вы сблизитесь со своим ребенком и никогда не узнаете, что тако.

Создаем куклу из ниток


Конечно, сменились цели создания игрушки, правила изготовления и материалы. Ранее только женские руки могли касаться куколок, а первые поделки были безликими. Предки считали, что вместе с лицом игрушки получают душу, а значит, через них может быть наведена порча на хозяина.
Одним куклам была уготована участь быть сожженными, что означало обновление и очищение, другим же предстояло служить оберегом жилища и семьи от злых умыслов.

Создаем куклу из ниток


Материалы для изготовления

Для создания куколки из ниток потребуется:

• пряжа средней толщины (подойдет полушерстяная, акрил, хлопок);
• игла;
• прямоугольный твердый предмет для намотки;
• ножницы;


Этапы плетения

1. На основу наматываются нитки в количестве 100-200 оборотов, затем с одной стороны пряжу следует разрезать.
2. Пучок сложить пополам и в верхней части перевязать нитью, чтобы будущая головка не «распадалась» в стороны. Нитка может быть как короткая только для закрепления, так и длинная для подвешивания готовой куколки.
3. Сформировать головку нужной величины, отделить нитью от туловища.
4. Для ручек на основу наматывается 80-90 оборотов из пряжи. Из получившегося пучка плетется косичка, кончики затем закрепляются.
5. Далее нижнюю часть необходимо поделить на две равные части, между ними вставляются ручки.
6. Под ними туловище крепко перевязывается еще одной нитью.

Создаем куклу из ниток


В целом кукла из ниток готова, но её еще можно украсить. Например, сделать личико, связать веночек или букетик, а также изготовить нарядное платье. Для одежды потребуется свернутый конусом картон, оформленный бисером, аппликацией или бусинами. К игрушке платье крепится с помощью клея.
Дата размещения: 18-08-2015, 01:22
  • Кукла для Масленицы
  • Правила установки дверных ручек
  • Шары из ниток: украшаем интерьер
  • Радужка
  • Изделия из соломы - фото и пошаговая инструкция