Самоделки из бумаги своими руками для детей: искусство оригами

Самоделки из бумаги своими руками для детей: искусство оригами

✔ Содержание:
Разве есть люди, которые хотя бы раз в жизни не складывали фигурки из бумаги? Это могут быть различные поделки: хлопушки, фонарики, кораблики, пилотки, тюльпаны. А ведь этот полет фантазии является одним из видов изобразительного искусства и называется оригами.

Самоделки из бумаги своими руками для детей: искусство оригами


Изобретение бумаги, а также умение без помощи ножниц и клея придавать листу различные формы зародилось в Японии в монастырях и вначале использовалось в религиозных целях. Спустя годы оригами вошел в быт японской аристократии и стал видом досуга, способом ловко завуалировать предмет тайной переписки и возможностью украсить и оригинально оформить помещение. С 1960 года искусство оригами завоевало любовь во всем мире. Такие самоделки из бумаги своими руками для детей станут прекрасным увлечением для всей семьи.

Оригами – модные самоделки из бумаги своими руками



Конструирование фигурок из бумаги развивает абстрактное мышление, терпение и усидчивость. Чем не расслабляющий отдых, приносящий освежение? Положительный момент еще в том, что не нужны большие материальные затраты, ведь для создания композиций можно использовать даже иллюстрированные журналы.

Самоделки из бумаги своими руками для детей: искусство оригами


Для создания большого разнообразия фигурок применяют специальные виды бумаги, позволяющие изделиям держать форму: листы определенных размеров, которые легче принтерных, фольгированная, цветная. Могут использоваться привычные формы бумаги: квадратные, прямоугольные, а также круги, треугольники, пятиугольники и так далее, в зависимости от воображения художника.

Существуют разновидности техники оригами, позволяющие создать образы животных, диковинные цветы и другие восхитительные поделки. Простое оригами – наиболее доступный вид техники для начинающих, который позволяет создавать фигуры с малым количеством складок. Складывание по развертке очень сложно в исполнении и требует точного использования выкройки, в результате получаются необыкновенно красивые модели. Бумага, смоченная водой, придает плавность линиям. Фигурки животных и цветы, выполненные такой техникой, имеют естественные формы и выглядят более натурально. Прочность бумаги, которая получается в результате смачивания листов водорастворимым клеем, является неотъемлемой частью мокрого складывания.

Самоделки из бумаги своими руками для детей: искусство оригами


Одинаковые элементы, выполненные из отдельного листа бумаги, называются модулями, а конструкция соединения их в единое целое – модульным оригами. Благодаря этой технике получаются объемные работы, например шары, называемые кусудама.

Вызывает интерес новое направление оригами, где в работе допускается применение ножниц или канцелярских ножей. Этим видом творчества является киригами. Удивляет виртуозность вырезания различных фигур из листа бумаги, сложенной множество раз. В результате оживают необычные открытки, изумляют своим великолепием архитектурные сооружения – оригами. Скорее всего, каждый был приобщен к искусству вырезания, если вспомнить уникальность и вычурность снежинок, сделанных своими руками. Неповторимость работы с бумагой проявляется в комбинации различных приемов, техник и сочетании разных фактур материала. Самоделки из бумаги своими руками для детей такого уровня развивают внимательность и позволяют мыслить творчески.

Самоделки из бумаги своими руками для детей: искусство оригами


Интересна своим потрясающим результатом техника бумагокручения или квиллинг. Основными элементами или модулями являются спиральки, скрученные из длинной и узкой полоски бумаги различных цветов, оттенков. Затем из них создаются удивительные по сложности композиции. Для изготовления полосок необходима бумага различной плотности и инструмент, при помощи которого происходит само накручивание.

Особенностью работы с бумагой является постоянное совершенствование умений и навыков, способность преодолевать трудности и кропотливо добиваться успеха.
Дата размещения: 7-06-2016, 06:20
  • Самоделки из бумаги своими руками для детей из газетных трубочек
  • Простые самоделки: новогодние елки своими руками
  • Картина из бумаги
  • Как самостоятельно сделать панамку
  • Оригами схемы для начинающих