Пейп арт - простая, но эффектная техника декорирования предметов

Пейп арт - простая, но эффектная техника декорирования предметов

✔ Содержание:
Современное искусство находится в постоянном поиске новых веяний и технологий. Авторские техники, которые не так давно появились заполоняют сердца любителей декоративного искусства. Так случилось и таким направлением изобразительного искусства как пейп-арт. О котором пойдет речь.

Пейп арт - простая, но эффектная техника декорирования предметов


Что такое пейп-арт?



Пейп-артом называют технику декорирования различных предметов при помощи салфеток из бумаги. Эта технология позволяет сымитировать более дорогостоящие и трудоемкие техники изображения. Например, резьбу по дереву, вышивку или чеканку. Она проста в исполнении и не требует особых финансовых затрат на материалы. Для выполнения Вам понадобятся только бумажные салфетки разного цвета, ножницы, клей ПВА, вода, кисточка для клея, спица, а также полотенце. Заранее необходимо продумать на чем Вы будете выкладывать свой узор (бутылка, шкатулка, ваза и прочее).

Как происходит оформление?



Нужно заметить, что при помощи салфеток Вы создаете нити, которые приклеиваются к полотну. Для того чтобы создать такую нить необходимо нарезать салфетки на полосы разной длины (10-20 мм). Затем опустить в воду и быстро ее достать. После прокрутить в ладонях таким образом, чтобы получилась своего рода «нить». Нужно сделать заготовку из таких «нитей» разного цвета, в зависимости от того, что Вы буду декорировать и что планируете отобразить (цветы, листья). После приготовления заготовки можно приступать к самому главному – выкладыванию узора. Обратите внимание, что «нити» должны быть влажными во время выкладывания, и закреплять их следует при помощи клея. Когда «нити» подсохнут, то промокните их и продолжайте дальше выкладывать. У Вас получиться выложить любую форму, так как полоски достаточно пластичные. Их необходимо выкладывать плотно. А дальнейшее выполнение зависит от того, что хотите получить в итоге. Работу можно покрыть лаком (если Вы использовали разноцветные «нити»), либо нанести слой краски (если работа была выполнена в одном цвете).

Пейп арт - простая, но эффектная техника декорирования предметов


Почему это так популярно?



Пейп-арт относительно молодая технология, истоки свои берет с 2000-х годов. Для ее воплощения необходимо минимум материалов, при всем при этом, что выглядеть готовая работа будет достаточно дорого и необычно.
Дата размещения: 30-01-2017, 07:29
  • Вазы — самоделки для декора помещений
  • Как обновить мебель или преображение при помощи декупажа
  • Панно из ниток и гвоздей
  • Шкатулка в технике декупаж
  • Цветы из салфеток своими руками для начинающих