Как починить сломанный разъем для наушников?

Как починить сломанный разъем для наушников?

✔ Содержание:
Каждый человек периодически испытывает боль, смотря на сломанные наушники от сотового, а что если отремонтировать их возможно дома без особых навыков? Кстати если не хочется возиться с ремонтом, можете купить наушники для мобильного здесь, так же тут есть масса полезных аксессуаров для мобильного телефона.

Как починить сломанный разъем для наушников?


Шаг 1: Начинаем.

Итак, первое, что нужно – взять сломанную пару наушников и вырезать провод чуть выше сломанной области. Затем использовать что-то вроде резца или ножа и удалить резинку поверх гнезда. После того, как на гнезде остался только один пластик, надо снять его с помощью плоскогубцев.

Шаг 2: Проверка разъема.

Существует соединительный разъем, он представляет собой конец кабеля, который подключается к другому устройству (телефон, ноутбук, планшет). Именно этот кабель нужно проверить. Работает ли он по-прежнему и будет ли работать? Проверка разъема осуществляется посредством подключения к специальному аппарату, считывающему напряжение. Если он по-прежнему прекрасен, то ничего не надо, но если нет, то нужно заказать новый. Для этого можно воспользоваться сайтами: Aliexspress, Amazon, Ebay, Joom.

Шаг 3: Очистка соединительного разъема и подготовка провода.

Теперь надо очистить стержень разъема (придется вытащить всю конструкцию из защитной оболочки) и вынуть провода из гнезда с помощью паяльника. Теперь нужно взять другой конец кабеля и снять наружную резину. Там есть 4 провода.

1. Медный для GND;

2. Зеленый для правого наушника;

3. Синий для микрофона;

4. Красный для левого наушника.

Далее все эти провода нужно спаять вместе в определенных местах специальным аппаратом. Если же опыта такой работы не было, то никогда не сложно попробовать! Однако, если данный процесс слишком трудный и велик риск остаться без любимой пары наушников, то лучше отнести все в салон, где мастер точно сможет спасти их. Первым спаять вначале соединительного разъема надо провод 4, потом чуть ниже его 2, еще ниже 1, а потом 2.

Шаг 4: Проверка соединительного разъема!

Теперь следует подключить устройство в разъем телефона и проверить работает ли оно, чтобы можно было продолжить дальше. Если не работает, то пора проверить, правильно ли выполнялась спайка, если же спайка действительно оказалась некачественной, тогда нужно заново открыть все и проверить, быть может производитель этих наушников использовал другую систему подключения проводов. Внимание! Вышеперечисленная спайка проводов характерна для наушников фирм, таких как: HTC, Blackberry, Sony, Motorola, Apple.

Шаг 5: Финальный шаг.

Итак, наконец, наушники исправны, но нельзя использовать их так, чтобы разъем сломался за несколько часов, чтобы это исправить, нужно использовать термоусадочную трубку, чтобы покрыть кабель дополнительной защитой! Такие трубки продаются в каждом строительном, сантехническом магазинах, а иногда и в магазинах занимающихся продажей подшипников, запчастей или рыболовецкого снаряжения. Для того, чтобы поставить такую защиту, нужно сначала отрезать нужную длину от пластиковой трубки, надеть ее на поврежденный участок и затем прогреть место скрепления зажигалкой до тех пор, пока трубка не сузится и не сядет хорошо.
Дата размещения: 9-10-2018, 02:48
  • Как сделать металлоискатель
  • Где применяется кабель ШВВП
  • Cумочка для наушников своими руками за пять минут
  • Как починить наушники
  • Разрыв проводков