На что обращать внимание при покупке чая

На что обращать внимание при покупке чая

✔ Содержание:
Во многих Российских семьях за кружечкой ароматного чая проводят беседы или просто смотрят любимый сериал. Конечно, напиток этот особенно уважают в странах Востока. Китайцы знают толк в производстве благородного напитка. Они употребляют его без добавок, так как считают, что сахар или лимон способен испортить весь вкус. Чтобы купить хороший напиток, необходимо обращать внимание на важные показатели. В противном случае вы получите плохой чайный напиток за немаленькую сумму. Очень познавательно и интересно рассказывает автор на одном сайте. Его traveltea.ru имеет много читателей и подписчиков. Обязательно загляните на эту страничку. На ресурсе вы найдете массу информации об путешествиях и самом напитке.

Мы же хотим поговорить о том, как выбирать качественный чай и на что следует обращать внимание. От этого выбора будет зависеть вкус и аромат напитка.

  1. Цвет чайного листа. Это первая явная характеристика. Лучше выбирать сушеные листья, которые продаются на развес. В закрытой упаковке сложно представить, что там находится. Производители, которым нечего скрывать от своих покупателей всегда на упаковке оставляют отверстие, через него просматривается цвет и размер использованного чая. Черный чай имеет темный оттенок. Серый цвет является показателем третьего сорта. Зеленые листья имеют характерный зеленоватый оттенок. он может быть приближен к белому цвету.

    На что обращать внимание при покупке чая


  2. Качественный чай всегда имеет характерный блеск. Не то чтобы он переливался на солнце, но есть ощущение, что листья бархатные. Если продукт обладает матовой структурой, то во время переработки произошли очевидные ошибки. Это, несомненно, повлияет на качестве самого продукта.
  3. Листочки чайного дерева имеют одинаковые размеры. При высыхании они тоже не отличаются друг от друга. Однородная структура является показателем первого и высшего сорта. Если в пачке представлено несколько размеров и даже виднеется пыль, то смело оставляйте продукт на полке магазина. Он явно некачественный.

    На что обращать внимание при покупке чая


  4. Никаких посторонних частиц, которые указывают на ветки, волокна и лепестки неизвестного происхождения. Это означает только одно, чай плохо промывался и собирался. Все это характеристика некачественной заварки.
  5. При соблюдении всех технических норм на производстве, листики имеют характерную скроенную форму.
  6. Если чаинку потереть пальцами, то она не должна превратиться в пыль. Это признак того, что листы пересушили или даже сожгли. Жженый вкус станет явным, когда заварку зальете кипятком.
  7. Запах должен быть приятным и благородным. В профессиональных чайных лавках вам обязательно предложат ощутить аромат, продаваемого товара. Конечно, не существует правильного запаха, так как каждый сорт имеет свои специфические составляющие. Главное, что бы аромат ни напоминал что-то жженное, металлическое или протухшее.

Дата размещения: 13-03-2015, 01:15
  • Как выбрать мультиварку
  • Слесарный набор - что ваходит, как выбрать
  • Как выбрать веник для бани
  • Основные свойства древесины, используемой при строительстве деревянных домов
  • Качество рыбных консервов - как проверить?