10 правил дизайна маленького помещения

10 правил дизайна маленького помещения

✔ Содержание:
Маленькие комнаты, возможно, сделать хотя бы визуально просторнее и больше. Добиться такого эффекта поможет выполнение некоторых рекомендаций.

Функциональная мебель

Многофункциональная мебель поможет «высвободить» несколько квадратных дециметров в малогабаритной комнате. Примером послужит приобретение дивана с ящиком для хранения вещей (постель, журналы и т. д.).

10 правил дизайна маленького помещения


Светлый тон

Человеческий глаз воспринимает светлые тона красок как символ простора. Окрашенный предмет одинаковых размеров визуально воспринимается по-разному в зависимости от выбранного цвета. Темный предмет будет казаться меньшим, чем есть в реальности. И наоборот, светлые тона отражают солнечный свет, освещение и делают предметы визуально большими. Для этого лучше отдавать предпочтение легким воздушным тонам:

• голубой;
• светло-зелёный;
• кремовый;
• жёлтый;
• светло-серый.

10 правил дизайна маленького помещения


Зеркала в дело


В маленькой комнате добиться эффекта свободы и простора помогут зеркала. Продумайте расположение зеркал в современном стиле. Они способны наполнить светом ограниченное пространство за счет отражения и преломления света.

10 правил дизайна маленького помещения


Расстановка предметов

От расположения мебели зависит величина свободного пространства помещения. Диван, кресла не обязательно располагать вдоль стен. Дайте волю фантазии, посмотрите на это с другого «ракурса» и вы обязательно подберете оптимальный вариант.

Вещи трансформеры

Не обязательно в маленькой комнате устанавливать громоздкий стационарный стол. Есть варианты складных, раздвигающихся и увеличивающихся в размерах столов и других предметов мебели. После обеда такой стол удобно привести к минимальным размерам и освободить место. Например, откидная гладильная доска сэкономит место в комнате.

Используйте узоры

Монохромные узоры в светлых тонах, предпочтительно белого цвета, расширят комнатное пространство. Единое цветовое решение в одном ключе поможет справиться с задачей «воздушности». Не допускайте сочетания контрастных цветов и тонов. Переход гаммы должен быть плавным и ненавязчивым. В этом плане хорошо сочетаются белый цвет различных оттенков с жёлтыми, небесно-голубыми тонами.

Внимание на потолок

Заставьте потолок привлечь внимание за счёт использования креативных светильников и креплений элемента декора. Цветовая гамма потолка, раскрашенного яркими узорами, вкрапления зеркальной плитки заставят невольно обратить взоры «ввысь», поднимут визуально его высоту.

10 правил дизайна маленького помещения


Игра с перспективой

Завесив окна непрозрачными занавесками, мы отделяемся от внешнего мира, закрываем пространство. Используя легкие полупрозрачные простые занавески, создается ощущение единения жилой комнаты с окружающим миром.

Большой акцент в малом пространстве

Попробуйте решить проблему малогабаритности нетривиальным путем. Парадокс, но установив в маленькой комнате массивный диван, или кресло можно добиться открытой воздушной атмосферы. Откажитесь от массы ненужных мелочей в маленькой комнате. Выбирайте один акцент, вокруг которого «строится» все пространство.

Цветовая гармония

Даже выполнив все выше приведенные советы и рекомендации можно все свести к нулевому результату, неправильным подбором дорогих вашему сердцу вещей по цветам. Пестрота и резкий контраст между предметами интерьера нарушают дизайнерскую гармонию. Дополнение мелочами по форме и цвету с интерьерным убранством комнаты позволить визуально увеличить пространство.

Подходите с оптимизмом к проблеме малых объемов жилого пространства. Безвыходных ситуаций не бывает. Фантазия и интуиция приведут к желаемому результату. Расширяйте свои «горизонты» всеми доступными способами.
Дата размещения: 11-12-2015, 02:47
  • Рабочее место в спальной комнате
  • Как выбрать диван?
  • Маленькая кухня – большие проблемы?
  • Как сделать помещение визуально болоьше
  • Увеличение пространства дома