Как правильно ухаживать за пластиковыми окнами?

Как правильно ухаживать за пластиковыми окнами?

✔ Содержание:
Любой обладатель пластиковых окон хоть раз думал о том, как правильно за ними ухаживать и что нужно делать, чтобы они сохранили свой первоначальный вид и функциональность. Для этого следует выполнять несколько простых правил.

Во-первых, в летний период окна необходимо мыть не реже чем каждые две недели. Кроме того, нужно регулярно протирать влажной тряпкой внутреннюю сторону поверхности окна. Можно применять различные моющие средства, помимо тех, которые содержат хлор, бензин или спиртовые добавки. Для протирки стекла необходимо использовать специализированные защитные средства, при этом проводить такую операцию необходимо не реже чем один раз в 6 месяцев.

Как правильно ухаживать за пластиковыми окнами?


Во-вторых, дважды в год, а именно весной и осенью, необходимо уделять время резиновым уплотнителям. Лишняя влага, которая может накопиться в это время года совсем ни к чему, поэтому возникает такая необходимость в мытье уплотнителей мягкой тряпкой. При этом их обработка должна производиться средствами, которые в своем составе содержат глицерин и силикон для увеличения эффективности изоляции.

В-третьих, следует уделить особое внимание фурнитуре. Необходимо промазывать её хотя бы раз в год. В этом случае может подойти как солидол, так и автомобильное масло. Обращайте внимание на то, чтобы в подвижные механизмы пластикового окна не попадали сторонние предметы. Если ручка на окне в процессе эксплуатации немного расшаталась, следует затянуть винты. Также не следует надолго открывать окно, так как механизмы стеклопакета под тяжестью могут потерять свои свойства и впоследствии окно станет плохо закрываться и открываться.

Также не нужно забывать о водоотводных отверстиях. Если в них постоянно будет накапливаться грязь и вода, то вся конструкция окна может деформироваться.

В зимнее время москитную сетку можно хорошо промыть мыльной водой, высушить и поставить в сухом месте, так как в это время не несет никакой функциональности, а, наоборот, может затемнять окно.


Таким образом, придерживаясь некоторых простых рекомендаций, таких как не допускать царапин, не ставить горячее на подоконник, не наносить удары по конструкции, вы сможете надолго продлить срок службы ваших окон.
Дата размещения: 2-01-2016, 01:40
  • Москитная сетка своими руками на пластиковое окно
  • Как правильно мыть окна
  • Окна сквозят, надо менять? А почему сразу менять, можно же починить
  • Установка пластиковых окон
  • Советы по уходу за пластиковыми окнами