Как подготовить ребенка к переезду?

Как подготовить ребенка к переезду?

✔ Содержание:
Рано или поздно, многие семьи сталкиваются с перспективой переезда. Каким бы сложным этот процесс ни был для родителей, подобный опыт может быть еще более болезненным для детей, которые не являются частью решения о переезде и не могут полностью его понять.

Как подготовить ребенка к переезду?


Детям могут понадобиться некоторое время и особое внимание во время процесса переезда. Нижеизложенные советы помогут сделать этот процесс менее напряженным для всех его участников.

Принятие решения о переезде



Для многих детей рутина и постоянство – жизненно важные вещи. Поэтому, если перед вами маячит перспектива переезда, подумайте о том, перевесят ли преимущества этого решения тот комфорт, который вашим детям дает нынешнее место жительства, школа и привычная социальная среда.

Если в вашей семье недавно произошли существенные изменения, такие как развод или смерть, лучше отложить переезд, если возможно, чтобы дать детям приспособиться к тому, что их жизнь теперь будет совершенно иной.

Иногда решение о переезде может не зависеть от вас, например, из-за перехода на другую работу или финансовых трудностей. Но даже если необходимость переезда не делает вас счастливыми, старайтесь поддерживать позитивное отношение к грядущим переменам. Во время процесса переезда настроение родителей может сильно повлиять на детей.

Как обсуждать переезд с детьми?



В независимости от обстоятельств, самым главным способом подготовить детей к переезду является откровенный разговор. Постарайтесь дать детям как можно больше информации о переезде и сделайте это как можно скорее. Отвечайте на вопросы откровенно и правдиво, и спокойно реагируйте на положительные и отрицательные реакции. Даже если грядущие перемены улучшат жизнь семьи, дети не всегда понимают это и могут сосредоточиться на пугающих аспектах переезда.

Если вы вовлечете детей в планирование переезда, это заставит их чувствовать себя участниками процесса «охоты» за новым домом или поиска новой школы. Это поможет им почувствовать, что у них есть право голоса в принятии семейных решений. Предоставьте детям как можно больше информации о новом доме, городе или стране. Используйте интернет чтобы узнать о местной жизни. Выясните, где дети смогут продолжить заниматься любимыми занятиями.

Как подготовить ребенка к переезду?


Переезд с младенцами и дошкольниками



Переезжать с детьми в возрасте до шести лет гораздо легче, так как они имеют ограниченные возможности для понимания изменений, которые с ними происходят. Тем не менее, ваше участие и забота по-прежнему важны в процессе переезда.

Существует несколько способов облегчить этот процесс для маленьких детей:

• объясняйте грядущие изменения простым и понятным ребенку языком.
• когда вы упаковываете игрушки вашего малыша в коробки, не забудьте объяснить, что вы не выбрасываете их.
• не выбрасывайте старую мебель ребенка. Привычная обстановка в комнате может помочь малышу быстро привыкнуть к новому дому.

Переезд со школьниками



Дети, которые учатся в начальной школе, могут быть относительно открыты для переезда, но им по-прежнему требуется серьезное внимание и помощь на протяжении всего процесса.

Некоторые эксперты говорят, что лето - самое лучшее время для переезда, потому что так вы не прерываете учебный процесс ребенка. Другие считают, что середина года является более удачным выбором, потому что ребенок может встретиться с другими детьми сразу и быстрее привыкнет к новому месту жительства.

Как подготовить ребенка к переезду?


Чтобы избежать сбоев, которые только добавят стресс, убедитесь, что у вашего ребенка есть все необходимые документы для перевода в новую школу.

Переезд с подростками



Подростки очень часто активно высказываются против переезда. Они вложили силы и энергию в дружеские или даже романтические отношения, которые им бы не хотелось терять. Очень важно дать подросткам знать, что вы слышите их, а также понимаете их проблемы. Разрешите вашему ребенку иногда посещать старое место жительства или помогите ему поддерживать связь с прежними друзьями. В случае переезда посередине учебного года, попытайтесь найти возможность дать ребенку закончить учебный год на старом месте.

После переезда



Убедитесь, что новая комната вашего ребенка полностью отремонтирована и пригодна для проживания. Пытайтесь придерживаться старого расписания дня, что значительно облегчит процесс привыкания к новому месту. Переезд является непростым испытанием для всех его участников, но в ваших силах сделать так, чтобы ваша семья вышла из него еще более сплоченной и сильной, чем прежде.
Дата размещения: 28-05-2016, 03:13
  • Как путешествовать с детьми?
  • Как подготовить ребенка к поездке на море?
  • Как упростить переезд
  • Услуги грузчиков - как не прогадать
  • Как самому организовать увлекательный день рождения ребенка