Развивающие игры для детей: пазлы, мозаики и вкладыши которые можно сделать своими руками

Развивающие игры для детей: пазлы, мозаики и вкладыши которые можно сделать своими руками

✔ Содержание:
Уже в полтора-два года ребенку которому очень нравится майнкрафт онлайн смело можно предложить такую превосходную головоломку, как пазл, или похожие развивающие настольные игры. Как правило, такие игрушки относительно просты в использовании, содержат мало составных элементов и потому вполне способны показаться интересными, не оттолкнув ребенка излишней сложностью. К тому же, собирание пазлов благотворно сказывается на развитии чада, поэтому их смело можно считать одной из самых лучших развивающих игр.

Развивающие игры для детей: пазлы, мозаики и вкладыши которые можно сделать своими руками


Пазлы для детей содержат самые различные изображения - от сложных картинок и до простых изображений букв и цифр, поэтому с их помощью можно легко обучать ребенка, помогая ему собирать слова, решать простые задачки, узнавать новое и просто складывать любимые фигурки. К тому же, эта игра не только развивает память, логику и образное мышление, но и позволяет выработать более четкие и точные движения пальцев, улучшает восприятие цветов, учит наблюдательности, любопытству и способности концентрироваться.

Часто такие пазлы разрабатывают в виде специфических викторин: ребенок получает возможность для самоконтроля - если он выбирает верный вариант или угадывает логическую последовательность составления пазла, он выигрывает и может переходить к следующему уровню. Не стоит забывать и о том, что особой любовью малышей пользуются пазлы с изображениями героев любимых мультфильмов.

Аналогичной по своей полезности развивающей игрой для детей является разве что мозаика. Правда, она часто намного сложнее, чем пазл, ведь для того, чтобы собрать мозаику, уже нужно обладать хоть какими-то знаниями цветовой гаммы и чувством стиля, которое помогает подбирать нужные элементы для картинки. Кроме того, мелкие частички мозаики маленький ребенок может легко проглотить или потерять, так что мозаика подойдет скорее детям постарше, да и то лишь тем, кто отличается завидным терпением и спокойствием.

Еще одна отличная развивающая игра - вкладыши. Это большая плоскость с выемками или прорезями, в которую нужно вставлять подходящие элементы. Такая плоскость может содержать прорези в виде контуров цифр или букв, и родителям будет очень легко обучить ребенка алфавиту и счету, ведь очертания каждого знака он будет знать с самого детства. Также в этот планшет можно вставлять фигурки зверей, растений, изображений одежды и предметов быта, запоминание которых тоже вносит немалый вклад в развитие ребенка.

Единственное требование, которое должны иметь такие игры - специальная рамка в виде планшета, в которой и будет складываться картинка. Такой планшет несет в себе две функции - во-первых, помогает сберечь детали пазла и не растерять их, а во-вторых, служит ребенку подсказкой для сбора картинки.

Кроме того, развивающие игры для детей должны быть обязательно изготовлены из экологически чистого материала и быть достаточно прочными, чтобы ребенок мог уверенно играть с ними, не боясь растерять или повредить, и чтобы они самостоятельно не гнулись со временем и всегда служили малышу верой и правдой.
Дата размещения: 26-11-2016, 02:51
  • Влияние компьютерных игр на психику ребенка
  • Как сделать пазл своими руками
  • Дорожные знаки для детей
  • Делаем пазлы для детей
  • Игрушки для ребенка