Как отмыть душевую кабину от загрязнений?

Как отмыть душевую кабину от загрязнений?

✔ Содержание:
В последнее время все чаще вместо обычных ванн в квартире устанавливают душевую кабину. Это особенно актуально в квартирах, где под ванную комнату отведено очень мало места. Душевую кабину нужно мыть гораздо чаще, чем ванну, соблюдая при этом некоторые правила. В противном случае могут помутнеть стекла и испортить внешний вид. Стеклянные душевые кабины в тренде, поэтому важно уметь правильно за ними ухаживать.

Когда мыть душевую кабину?



То, когда мыть душевую кабину зависит от того, насколько она будет грязной. Существует 3 вида уборки. Первая – ежедневная, когда кабину нужно мыть после каждого ее использования. Для этого будет достаточно намочить ее стены и протереть после этого сухой тряпкой. Второй вид – это регулярная уборка, когда душевая кабина чистится раз в неделю.

Как отмыть душевую кабину от загрязнений?


Тут уже при мойке используют моющие средства. Последний вид – интенсивная уборка. Она необходима только если душевую кабину давно не убирали и ее внешний вид испортился из-за появления ржавчины. В таком случае потребуются сильнодействующие моющие средства. Уборка душевой кабины сложна из-за того, что все ее элементы изготовлены из разных материалов. К каждой детали нужен особый подход при мытье.

Дверцы изготавливаются из стекла или прозрачного пластика, материал поддона может быть любым, но чаще всего это керамика, смеситель изготавливается из стали, а шланг из алюминия. Нужно всегда помнить, что при мытье душевой кабины нельзя использовать моющие средства с абразивными частицами, так как они впоследствии оставляют царапины.

Моем душевую кабину



Чаще всего стенки душевой кабины изготавливают из стекол. В таком случае производить мытье можно с помощью любого моющего средства для стекол. Также для облегчения процесса можно воспользоваться специальной щеткой с резиновой насадкой. Если стенки выполнены из пластика, то можно воспользоваться теми же средствами, но оттирать придется более тщательно.

Как отмыть душевую кабину от загрязнений?


Поддоны чаще всего бывают эмалированными и акриловыми. Первый тип можно отмыть моющими средствами для эмалированных поверхностей. Свежие разводы можно отмыть обычной водой, но если они старые, то придется применить моющие средства. Акриловый поддон ни в коем случае нельзя мыть средствами с абразивными частицами, так как это приведет к появлению царапин. Лучше всего использовать моющие средства с мягкими веществами.
При мытье плитки нет каких-то точных указаний. Однако нужно знать, что швы между плитками нужно мыть очень тщательно, так как именно они чаще всего являются причиной появления грибков. Стальные элементы нужно мыть аккуратно, так как царапины на них появляются от любого неверного движения.

Чем мыть душевую кабину?



Для мытья душевой кабины не нужно покупать специальные средства, стоимость которых высока. Подойдут любые моющие средства, не содержащие растворителей и абразивных частиц. Для стекол и стенок лучше всего использовать специальное средство для мытья окон. Акриловую поверхность лучше всего протирать полиролью.

Если при мытье не удается удалить какой-то участок, то его следует обработать полиролью, нанесенную на тряпку или губку. Для этих целей также подойдет зубная паста. Если на поверхности поддона есть разводы, не поддающиеся мытью, то можно наполнить его водой и растворить в ней небольшое количество уксуса.

Как отмыть душевую кабину от загрязнений?


Также нередко явление, когда акриловая поверхность теряет свой внешний вид. В таком случае его можно восстановить с помощью специальных приборов. Для того чтобы душевая кабина сохранила свой внешний вид, нужно также регулярно ее проветривать.
Как выяснилось, мытье душевой кабины – совсем несложный процесс.
Дата размещения: 18-03-2017, 06:30
  • Основные критерии выбора душевой кабинки
  • Как разобрать душевую кабину, отключить и демонтировать поддон
  • Выбор душевой кабины
  • Как правильно мыть окна
  • Как правильно мыть посуду