Чем занять ребенка на пляже

Чем занять ребенка на пляже

✔ Содержание:
Несмотря на то, что пляж – это место безмятежного отдыха и расслабления, нужно помнить, что в то же время это еще и источник повышенной опасности для ребенка. И чтобы малыш не попал в беду, нельзя оставлять его без присмотра, рассчитывая, что он будет сам себя развлекать, тихонько играя в песке.

Чем занять ребенка на пляже


Так что опытные родители обычно заранее готовятся к походу на пляж и придумывают, чем занять там ребенка. Вот несколько идей.

Естественно, большинство игр на пляже будут так или иначе связаны с песком, поэтому нужно захватить с собой несколько лопаток, ведерки и формочки разного размера, набор игрушечной посуды, резиновый мяч.

• Песочный замок

Эта игра надолго займет не только детей, но и взрослых. Из влажного мелкого песка можно построить целый город с дворцами, домами, башнями и военными укреплениями. С детьми постарше можно заселить туда «жителей» (игрушечные фигурки) и разыгрывать различные сцены из жизни города или штурм крепостных стен.

• Колодцы

Детям нравится не только строить, но и копать. Можно выкопать систему каналов и пускать там кораблики, или вырыть ров вокруг крепости из песка. А можно просто взять лопатки и выкопать наперегонки несколько глубоких колодцев.

• Поиск клада

На небольшой обозначенной территории можно закопать ценный клад (крупную монетку, игрушку, красивый камешек или ракушку), и попросить ребенка отыскать его.

• Обед

Из песка и воды можно «приготовить» много разных блюд – куличи, лепешки, каши, супы с ракушками и водорослями. Пусть ребенок приготовит обед, а потом вместе с мамой накормит им своих игрушек.

• Развивающие игры

Мелкие камушки и песок – благодатный материал для развития мелкой моторики. Можно предложить малышу отсортировать маленькие камни по цвету или форме, искать закопанные в песке ракушки, лепить что-то из мокрого песка.

• Эксперименты

Еще один способ совместить приятное с полезным – это ставить опыты, чтобы наглядно показать ребенку свойства разных предметов. Для этого нужно взять миску или небольшой таз с водой, и поочередно бросать туда тонущие и нетонущие предметы, одновременно поясняя, почему деревянная щепка не тонет, а даже самая маленькая монетка сразу идет ко дну.

• Подвижные игры

Долго оставаться на одном месте трудно даже для взрослого человека, а для маленького непоседы это и вовсе неразрешимая задача. Так что спокойные игры следует чередовать с подвижными играми с мячом или купанием.

Главное, во время игр соблюдать правила безопасного пребывания на солнце: использовать солнцезащитные средства с адекватным SPF фильтром, не находиться на солнце в часы пика его активности, носить головной убор и каждые 20 минут уходить ненадолго в тень. При появлении даже незначительных признаков солнечных ожогов или ухудшении самочувствия нужно немедленно уходить с пляжа.
Дата размещения: 19-08-2017, 21:04
  • Развивающие игры для детей в детском лагере
  • Ребенок и иностранные языки
  • На море с детьми: полезные советы для родителей
  • Радиоуправляемые машинки для детей
  • Игрушки для ребенка