Соленое тесто. Увлечение для любителей лепки

Соленое тесто. Увлечение для любителей лепки

✔ Содержание:
В наше время огромный выбор различных хобби и увлечений для души. Человеку нравится самому создавать оригинальные вещи, украшения и поделки. Лепка - это вид творчества, который улучшает настроение и помогает отвлечься от ежедневных проблем. Одним из самых интересных видов лепки является работа с соленым тестом.

Соленое тесто. Увлечение для любителей лепки


Соленое тесто – это смесь соли, муки и воды, из которых получается мягкий и очень эластичный материал, с помощью которого можно творить различные поделки и фигурки. Безопасность и натуральность одни из главных ценностей соленого теста. Наличие в тесте соли надолго сохраняет его и помогает защитить от вредных насекомых. Еще одно из преимуществ теста, это его доступность. Такие продукты как соль, мука и вода найдутся в каждом доме.

Для приготовления классического рецепта соленого теста необходима мука (высший сорт) - 300 гр., соль «Экстра» - 300 гр. и 200 мл охлажденной воды. Муку смешивают с солью и небольшими порциями подливая холодную воду замешивают тесто. В зависимости от того какой нужно консистенции тесто можно добавить больше или меньше воды. Нередко для лучшей пластичности добавляют клей ПВА или растительное масло. Если тесто нужно конкретного цвета, то при замешивании добавляется пищевой краситель который можно заказать здесь http://sweetdecor.org/pischevye-krasiteli/. Или можно уже после высыхания изделия раскрасить его различными красками.

Соленое тесто. Увлечение для любителей лепки


Работа с тестом очень увлекательный и интересный процесс. Его можно раскатывать на разделочной доске, а потом с помощью молдов и формочек получают различные фигурки. Из данных фигурок в последствии формируют интересные композиции и панно. Скрепляют место стыков с помощью обычной воды. Если изготавливаются более объемные изделия можно вкладывать внутрь различные баночки, коробочки и шарики из фольги. Это поможет уменьшить вес изделия и ускорить время высыхания. Для того, чтобы скрепить различные элементы поделки можно использовать проволоку или зубочистки.

Работы из теста сушат на открытом воздухе (на это может уйти не один день) или с помощью духовки. Во время сушки духовку включают на небольшую температуру до 80 градусов и немного открывают дверцу духовки. Сушат в течении 1,5-3 часов. После полной просушки если нужно изделие красится и покрывается лаком.

Соленое тесто. Увлечение для любителей лепкиСоленое тесто. Увлечение для любителей лепкиСоленое тесто. Увлечение для любителей лепкиСоленое тесто. Увлечение для любителей лепкиСоленое тесто. Увлечение для любителей лепкиСоленое тесто. Увлечение для любителей лепки


Ассортимент изделий поистине безграничен. Из него можно вылепить как небольшие сувениры и магнитики на холодильник, так и увлекательные композиции из цветов и фруктов. Отдельными фигурками из соленого теста украшают фоторамки, подсвечники и другие элементы интерьера. И конечно с детьми можно сделать новогодние подвески на елку (снеговиков, зверушек, снежинок). Поделка из соленого теста, это не только красивое изделие, но и хорошее настроение от проделанной работы.


Дата размещения: 8-04-2018, 03:57
  • Ежики из соленого теста
  • Тесто для лепки своими руками
  • Как замесить дрожжевое тесто
  • Фигурки из теста в подарок
  • О работе с соленым тестом