Как в домашних условиях вырастить кактус?

Как в домашних условиях вырастить кактус?

✔ Содержание:
Ананас является тропическим фруктом, поэтому для того чтобы вырастить его в домашних условиях потребуется терпение и особый уход за плодом. Дома ананас можно вырастить самым простым способом это размножением, а именно срезать верхушку и посадить.

Как в домашних условиях вырастить кактус?


Первый способ выращивания



Для начала в магазине выбираем самый красивый и свежий фрукт и покупаем его. Не стоит выбирать недоспелый или наоборот переспелый фрукт. Обязательно нужно смотреть на ботву ананаса. Листья обязательно ярко зеленого оттенка. Дома срезаем макушку ананаса вместе с корнем. Переходим к проращиванию. Перед посадкой в землю верхушке необходимо пустить корни.

Как в домашних условиях вырастить кактус?


Для этого её необходимо положить в банку с водой. Жидкость должна быть тёплой, для появления хороших корней воду нужно часто менять. Банку с растением необходимо поставить в светлое и тёплое место, но не нужно ставить плод под попадание солнечных лучей. После 2-4 недель начнут появляться корешки. Оптимальная длина корней это примерно 6 мм, если корни будут длиннее, они могут сломаться.

Второй способ выращивания



Есть и второй способ выращивания ананаса, этот метод не нуждается в отращивании корней от макушки. Срезанную часть можно сразу посадить в землю. Перед этим нужно удалить на 2-3 см нижние листья, затем необходимо выровнять срез и опустить макушку в раствор марганцовки. После, место надо просушить около 4-6 дней, чтобы не началось гниение. Этот черенок уже является подготовленным и его можно высаживать в землю и обязательно полить.

Как в домашних условиях вырастить кактус?


Чтобы плод скорее укоренился, можно создать мини-теплицу, для этого накрыть растение полиэтиленовым пакетом. Требуемая температура для укрепления корней около 26-29 C, обязательно горшок должен стоять на солнечной стороне и умеренно поливаться тёплой водой. Примерно через 1,4 месяца должны появятся корешки. Горшок и землю нужно приобрести заранее. Кашпо которое можно заказать тут http://hbf.kz/ должно быть просторным, но не глубоким.

Как только растение увеличится, его нужно пересадить в более широкий горшок, но по объёму кашпо не должно превышать 3,9 литров. На дне сделать большое количество отверстий, они нужны для вытягивания излишней влаги. Нужно помнить, что растение обожает слабокислую почву. Можно просто приобрести грунт для орхидей.

Как в домашних условиях вырастить кактус?


Растение нужно посадить на глубину 6 см. Если корни уже длинные, то землю стоит сыпать бережно. Для начала посыпать слой на дно, после одной рукой придерживать плод, а второй рукой сверху присыпать землёй. После того, как горшок полностью наполнился землёй, грунт немного притаптывают, на поверхность необходимо уложить мох. Он хранит влагу и создает полезный климат. Поле этого растение обязательно надо полить. Также нужно полить грунт под растением.

Как в домашних условиях вырастить кактус?


После этого нужно поставить кашпо в емкость с водой, так земля хорошо увлажнится. Растение достаточно умеренно переносит недостаток влаги, но не стоит обильно поливать, от этого растение может сгнить. Листья иногда протирают салфеткой. Растение даёт цветонос, в нём 170-210 мелких сиреневых цветков, из них через некоторое время получатся плоды.


Дата размещения: 28-11-2018, 04:18
  • Посадка, обрезка смородины
  • Как посадить и вырастить манго в домашних условиях
  • Как пересаживать герань
  • Как выращивать петунию
  • Пересадка кактуса в домашних условиях