Стоит ли заводить домашнего питомца?

Стоит ли заводить домашнего питомца?

✔ Содержание:
У детей часто возникает желание иметь своего питомца. В основном дети просят завести щенка или котёнка. Но родители порой не хотят животных в доме, ведь большинство детей, наигравшись с животным, перестают ухаживать за ним, перекладывая это дело на родителей.

Стоит ли заводить домашнего питомца?


Взяв, животное домой, нужно помнить, что это огромная ответственность. Заранее необходимо прочитать о том животном, которое хотите завести, изучить все требования к содержанию и уходу за ним. Каждое живое существо нуждается в ласке и внимании со стороны хозяина. Так же нужно хорошо знать, как и чем кормить будущего питомца, кстати огромный выбор кормов для питомцев вы можете найти тут http://zoosell.com/.

Собака



Если предпочтение отдаётся собаке, то стоит выбрать породу. Тут следует учитывать стиль жизни и характер владельцев. Для забав и игр подойдёт небольшой пёс, обладающий подвижным и азартным нравом. Если нужен в дом охранник, то следует уделить внимание более крупным породам собак. Есть очень добродушные породы, например, спаниели, лабрадоры, голден-ретриверы, болонки и др. Но какой бы породы (или без породы) ни была собака, её обязательно нужно дрессировать. Дрессированная собака придаёт уверенность своему владельцу на прогулке и в доме. Большие собаки, как правило, занимают больше места в квартире, кушают они тоже больше, чем маленькие собачки.

Стоит ли заводить домашнего питомца?


Поэтому выбрав большую собаку, нужно предоставить ей большое пространство. С ней необходимо больше гулять и к её воспитанию отнестись со всей ответственностью. С маленькими собаками намного проще, им и места немного надо, да и кушают они мало. Стоит помнить, что с собакой нужно гулять, как минимум дважды в день, это тоже следует продумать, прежде чем завести собаку. Конечно, не стоит заводить собаку людям, которые много работают или часто ездят в командировки. Собаки сильно привязываются к хозяину, и любое расставание с ним, приносит им дискомфорт.

Кошка



Кошка мягкое пушистое и тёплое существо. Любителям кошек тоже нужно хорошо подумать прежде, чем заводить питомца. Сейчас в моде породистые кошки, поэтому стоит изучить характеры этих пород, ведь встречаются и агрессивные породы.

Стоит ли заводить домашнего питомца?


А также породистые кошки, бывают, привередливы в еде и содержании. У кошек (особенно котов) есть особенность, они могут метить свою территорию, к этому надо быть готовым.

Птицы



Многие предпочитают домашних птиц: попугаев или канареек. Птицам нужно уделять много внимания, ведь они содержатся в маленьких клетках и им нужно летать по комнате, чтоб расправить крылья.

Стоит ли заводить домашнего питомца?


У них есть одно неудобство это перья (особенно в период линьки), разбросанные по комнате, а также птицы сильно разбрасывают корм вокруг клетки, придётся убираться очень часто. Но зато пение птиц доставляет большое удовольствие.

Грызуны



Хомяки, морские свинки, крысы, кролики, шиншиллы также могут стать любимцами семьи, особенно детей. Маленькие размеры этих зверьков привлекают детей и в содержании они неприхотливы. Но стоит помнить, что при плохом уходе, может появиться специфический запах, поэтому места содержания нужно убирать часто.

Стоит ли заводить домашнего питомца?


Какой бы ни был питомец, он, прежде всего, должен быть безопасен для всей семьи, особенно если есть дети. Наличие питомца в семье, воспитывает в детях (да и у многих взрослых) чувство ответственности за живое существо. Домашние животные приносят радость и позитив!


Дата размещения: 29-11-2018, 05:26
  • Как перевозить собаку в самолете?
  • Как легко избавиться от кошачьего запаха в квартире?
  • Выбираем собаку для городской квартиры
  • Как сделать вольер для собаки своими руками
  • Уголок для птиц