Кредит на франшизу - где и как взять

Кредит на франшизу - где и как взять

✔ Содержание:
Сегодня к такому решению, как покупка франшизы, приходят все большее количество предпринимателей. Этот способ начать собственное дело уже приобретает репутацию как самый надежный и проверенный. Но вступление во франшизу – удовольствие не из дешевых. Достойно ли это мероприятие такого шага, как оформление кредита?

Кредит на франшизу - где и как взять


На самом деле, кредит на покупку франшизы приводит к существенному удорожанию проекта. Ведь российские банки относят такой вид бизнеса к венчурным мероприятиям, в итоге прибыль предпринимателя рискует быть потраченной лишь на оплату роялти и взносов по кредиту.

Почему кредит на франшизу дорого стоит?


  1. Главная причина заключается в недоверии вот всех Российских банках к подобной схеме ведения бизнеса. Это обусловлено небольшим распространением франшиз в России. К счастью, это явление лишь временное, так как франчайзинг распространяется все активнее. Тем не менее, на сегодняшний день средняя ставка по кредиту на франшизу составляет около 20%. Для сравнения, во Франции стоимость такого же кредита не превышает 4%.

  2. При оформлении кредита на стартап, даже если это бизнес по франшизе, предприниматель обязан предоставить подробный бизнес-план, включающий статьи расходов и прочие документы. Так как большинство франшиз приходят из-за рубежа, то и соответствующие документы должны быть подготовлены в соответствии с международными бухгалтерскими требованиями. Это ведет к дополнительным расходам.


Как добиться снижения стоимости франшизы в кредит


  1. Выбрать франшизу от известного бренда. В таком случае есть шанс добиться от банка снижения ставки на пару пунктов, так как известность бренда может гарантировать меньшие риски.

  2. Приобретать оборудование посредством лизинга. Это существенно снизит итоговые затраты, к тому же, избавит от дополнительных налогов.

  3. Обратиться к иностранным фондам, которые всегда готовы поддержать франчайзинг.

Дата размещения: 27-12-2018, 16:41
  • Как успешно получить кредит в банке?
  • Как купить готовый бизнес и не прогадать?
  • Аренда манипулятора. Выгода как она есть
  • Что делать если вам отказали в выдаче займа?
  • Учимся жить без кредитов