Какие дрова выбрать для дачи

Какие дрова выбрать для дачи

✔ Содержание:
На вашей даче есть печь, баня или камин, тогда вам как нельзя, кстати, пора задумать о покупке дров. Прежде чем потратиться на машину поленьев, разберитесь с тем, какую лучше древесину выбрать для растопки.

Какие дрова выбрать для дачи


Казалось бы, ну что сложного, забросил поленья в топку и дело сделано, а не тут-то было. При неправильно выборе дров придется довольствоваться дымом и забитым сажей дымоходом. В зависимости от породы древесины она имеет различные характеристики.
  1. Березовые дрова дмитров. Применяются для печей в доме и бане, чтобы создать неповторимый аромат. Береза обладает твердой древесиной, поэтому по продолжительности горения и стоимости является оптимальным вариантом.

    Береза быстро разгорается, дает хороший жар и излучает целебный аромат. Что касается минусов, то береза хранится не более двух лет, дальше теряет свои свойства и превращается в труху. Дает множество золы, поэтому не рекомендуют применять при приготовлении мяса. Содержит большое количество дегтя, который забивает дымоход. При толстом слое может воспламениться.

  2. Дубовые дрова. Применяют в основном для барбекю. Для отопления дома и бань реже, поскольку достаточно высокая стоимость.
    У дуба наибольшая максимальная теплотворность. Он долго хранится, обладает приятным ароматом и не выделяет при горении вредных веществ.

  3. Дрова плодовых деревьев. Применяют для барбекю. Из-за сложности промышленного изготовления заготовки редко применяются для отопления.
    В домашних условиях легко рубятся и пилятся. Содержат низкий процент смол. Обладают высокой теплотворностью, из-за чего дают хороший жар и долго горят.

  4. Хвойные деревья. Применяются для печей со строгим соблюдением техники безопасности. В наших широтах большей популярностью пользуются ели и сосны. Стоимости их не очень высокая, но для растопки вовсе не идеальны.

    Они быстро разгораются, дают много жара, но также быстро и прогорают. Приятно трещат при горении, но жутко коптят. Обладают невероятным хвойным ароматом, который положительно сказывается на дыхательных путях.

  5. Липовые дрова применяют как для камина, так и для приготовления мяса. Такая древесина обладает оздоравливающим ароматом. Не трещит и не искрит. Относится к маложарким породам, из-за чего не подходят для обогрева домов.


Таким образом, ответить на вопрос какие же дрова выгодней покупать, фактически невозможно. Главное учитывать с какой целью вы планируете их использовать и что подразумеваете под «выгодой» - стоимость или теплотворную способность дров.
Дата размещения: 13-09-2019, 10:52
  • Водяное отопление дома на дровах – переход на отопление недорогой древесиной
  • Как правильно топить камин?
  • Дровяные печи Булерьян для дачи
  • Как топить русскую печь
  • Правильное использование бани