Разведение гуппи в домашних условиях

Разведение гуппи в домашних условиях

✔ Содержание:
Для разведения гуппи не требуется никаких особых знаний, они самостоятельно размножаются в аквариуме. За год самка может вывести до 8 потомств, причем, даже без присутствия самца. Дело в том, что достаточно только один раз оплодотворить самку, и она способна будет родить потомство несколько раз. Такая особенность позволяет выращивать гуппи в коммерческих целях.

Разведение гуппи в домашних условиях


Самки гуппи являются живородящими: вместо икры по аквариуму сразу же будут плавать маленькие мальки, но им требуется много кислорода в воде, поэтому вам подойдет помпа для аквариума. Малыши очень шустрые и постоянно голодные.

Беременность продолжается более месяца. На продолжительность беременности также влияет температура воды. Самка самке рознь и рождают они разное количество мальков. На количество влияет возраст самки, температура воды и качество кормления. При первых родах на свет может появиться только 10 мальков, при последующих это цифра может доходить до 100.

Необходимо вовремя кормить гуппи, так как после того, как они мечут рыбок, они их могут съесть, если будут голодными. Поэтому, если вы уверены в том, что самка беременна, необходимо отсадить ее в отдельную банку с живыми растениями с мелкой листвой.

Разведение гуппи в домашних условиях


Ближе к родам самки становятся «квадратными». Как только все малыши появятся на свет, самку нужно отсадить назад в аквариум. Доказано, что мальки сами себя смогут прокормить, питаясь мелколистными растениями. Таким образом, можно уберечь потомство от гибели.

В качестве партнеров для самок лучше выбирать молодых самцов, так как у взрослых слишком пушистый хвост и их медлительность может отрицательно повлиять на оплодотворение.

Разведение гуппи в домашних условиях


При разведении мальков гуппи есть свои нюансы и сложности. Мальки рождаются на свет крупными, поэтому проблем с их выращиванием не возникает. Но как только малыши подрастают и становится понятным, кто перед вами: самец или самка, то важно не упустить момент и отсадить самцов в другой аквариум. Это необходимо для того, чтобы «шустрый парень» не оплодотворил всех самок, находящихся на доращивании.
Дата размещения: 23-10-2019, 10:44
  • Круглый аквариум: оформляем сами
  • Кролиководство – это прибыльный бизнес?
  • Как самостоятельно оформить аквариум
  • Как самостоятельно оформить аквариум
  • Как самому чистить аквариум