Разморозка холодильника: что, как и зачем

Разморозка холодильника: что, как и зачем

✔ Содержание:
Размораживание в целях профилактики необходимо всем холодильникам, даже современным. В настоящее время существуют две системы разморозки: «no frost» и капельная.

Разморозка холодильника: что, как и зачем


Особенности разморозки системы «no frost»



Система «Ноу Фрост» более прогрессивная и простая в эксплуатации. В основе лежит принцип свободного циркулирования воздуха. Охлаждающий вентилятор периодически останавливается и включается нагревательный элемент, который растапливает наледь на стенках холодильника. Вода стекает в специальную ёмкость, а затем испаряется. Таким образом, конденсат не успевает замерзнуть.



Холодильники с таким принципом работы в размораживании не нуждаются. Но периодически нужно проводить генеральную уборку. Для этого нужно отключить прибор из сети, помыть, протереть все полки насухо, и снова включить.



Почему нельзя оставлять открытым работающий холодильник? Все просто: с открытой дверцей он начинает работать интенсивнее, нагревает комнату, из-за чего механизм может сгореть. В таком случае потребуется ремонт холодильников на дому в Днепре мастерами-профессиональными.


Правильная разморозка холодильника с капельной системой


1. Отключить из розетки и вынуть все продукты, полки и ящики.

2. На дно холодильника разместить ёмкость.

3. Открыть дверцу холодильника: чем шире она будет открыта, тем быстрее пройдет размораживание.

4. На передней стенке холодильника расположен жёлоб, по которому стекает растаявшая вода. Нужно убрать предметы, которые могут намокнуть, подставить таз, и для уверенности подстелить тряпку.

5. Полки и ящики из холодильника нужно вымыть и высушить.

Стандартное время разморозки составляет 4 часа, но бывают случаи, когда нужно ускорить процесс. Для этого есть несколько способов:

1. Удалить намерзший лёд специальным скребком. Нельзя делать это ножом, так как он может поцарапать поверхность и проколоть трубки;

2. Еще один действенный способ – кипяток. Кастрюлю с горячей водой поставить на дно холодильника и закрыть дверцу. В течение получаса лёд оттает.

3. Если опасаетесь повредить внутренности холодильника, воспользуйтесь феном. Нужно дуть внутрь, избегая трубки охлаждения.

4. Кроме фена можно использовать тепловентилятор. Он обдувает больший диаметр, на разморозку потребуется около 45 минут, но затраты на электроэнергию возрастут.

После окончания разморозки капельным способом нужно тщательно протереть холодильник от влаги, включить в сеть и подождать 10 минут. Только после этого можно заполнять его продуктами.
Дата размещения: 8-07-2020, 00:44

  • Почему ремонт холодильника лучше заказывать у профессионалов
  • Преимущества ремонта холодильника Либхер в сервисном центре
  • Как встроить холодильник в шкаф?
  • Преображение холодильника
  • Как выбрать холодильник?