Как сшить диванные подушки

Как сшить диванные подушки

✔ Содержание:
Мягкой мебели в обставленном со вкусом доме частенько сопутствуют мягкие диванные подушки, красивые и удобные, для шитья которых не нужно особых навыков, а для того чтобы делать подушки более высокого класса на продажу можно заказать производство подушек в компании ma-tex.ru.

Как сшить диванные подушки


Определившись с размером и формой подушки, подберите материал, и здесь нет ограничений фантазии, это может быть вельвет, бархат, плотная льняная ткань, шелк… Можно сшить подушку из остатков тканей, хоть из лоскутков, или купить новое.

В качестве наполнителя может быть синтепон, силикон, пух, пряжа от ненужных вязаных вещей - главное, чтобы подушка держала форму, она не должна мяться в «блин».

Подушка может быть украшена декоративными элементами - шнуром, пуговицами, аппликациями, бантиками и т.д. или же быть самой простой и иметь сменные чехлы, что очень удобно для поддержания чистоты и позволяет обновлять эти элементы интерьера.

Выкройка подушки зависит от воображения и навыков мастерицы, но все детали должны иметь припуски на швы 1-1,5 см, и края лучше обработать вручную или на машинке, чтобы не осыпались.

Сложенные лицевой стороной внутрь детали сшиваются, для прочности - двойным швом. Три стороны - полностью, на четвертой - оставляют сантиметров десять. Подушку выворачивают, наполняют «начинкой» и зашивают отверстие.

Теперь, можно украсить подушку или же дополнить ее съемными наволочками. Пошив их не отличается от чехла, кроме того, что наволочка дополняется застежкой. Ею может быть молния-невидимка, пуговицы, шнуровка, кнопки…

И для примера, как все легко и просто, небольшой мастер-класс.

Понадобится:
  1. ткань - один отрез 50х50, два 50х30
  2. тесьма 2 м
  3. наполнитель


Раскроив детали, закруглите их уголки с помощью стакана и карандаша.

К большему отрезу ткани пришейте ажурную тесьму.

Обработайте на машинке края малых отрезов.

Сложив детали лицевой стороной, сшейте так, чтобы с одной стороны подушки получились две детали-половинки внахлест.

Выверните наволочку и вставьте в нее подушку.
Дата размещения: 16-07-2020, 16:03
  • Как сделать наволочку для подушки из лент?
  • Шьем подушку игрушку сову
  • Радужная подушка из лоскутков
  • Подушки: как лучше вышить самим
  • Подушка с сердечками своими руками