Нюансы проведения проводки в деревянных домах

Нюансы проведения проводки в деревянных домах

✔ Содержание:
Проведение проводки в деревянных домах имеет ряд нюансов в отличие от прокладывания кабеля в бетоне или кирпиче. Если во втором случае, как правило, делается закрытая прокладка в штробах, то для деревянных поверхностей больше всего подходит открытая проводка двух-трехслойных огнестойких проводов, крепящихся на строительные скобы. При этом обратите внимание на электрические пробки, имеющиеся в доме. Если это устаревшие пробки с легкоплавкими вставками, желательно сменить их на более безопасные и прочные пробки-автоматы.

Нюансы проведения проводки в деревянных домах


Наиболее оптимальный вариант отрытой проводки – укладка электрокабеля в специальный гофрированный шланг, обладающий огнеупорными свойствами. Он сделан из поливинилхлорида и держится на стене посредством небольших креплений-клипс из пластика. В такую конструкцию можно уложить не один повод, и все они будут надежно защищены от любых механических воздействий, а также пожаров. Единственный минус проведения кабеля в гофрошланге заключается в несколько непрезентабельном виде, но это именно тот случай, когда безопасность важнее.

Более сложный вариант прокладывания провода в деревянных домах – это проведение его в огнестойких кабель-каналах из пластика с крышками-защелками. Такой вид работ по словам сайта www.plastikp.ru предполагает большой профессионализм и осторожность, так как линии укладки кабеля должны быть строго не прямыми. Пластиковые короба хороши также своей многоканальностью. Другими словами, при желании всегда можно будет сформировать необходимый дополнительный канал.

Чтобы избежать деформации деревянных стен и, как следствие, открытия защелок в коробах, важно помнить, что в момент прокладки кабеля они должны быть абсолютно сухими. Работа даже на незначительно сырых стенах чревата неприятными последствиями.
Дата размещения: 26-07-2014, 08:26
  • Проектирование электро-разводки на кухне
  • Реставрация деревянных окон своими руками: как сделать эффективно
  • Как сделать бассейн своими руками
  • Обработка стен дома снаружи своими руками
  • Как провести монтаж электрики в квартире