Бизнес-идея: производство кормов для животных

Бизнес-идея: производство кормов для животных

✔ Содержание:
В настоящее время высокой популярностью пользуются сухие корма. Владельцы домашних животных предпочитают приобретать готовый сухой корм для своих питомцев, так как это экономит их время, даёт сбалансированное питание животному. В конце концов, это просто удобно. Между тем, ещё несколько десятилетий назад это было сложно себе представить.

Бизнес-идея: производство кормов для животных


Корма для животных в России

Сейчас производители сухих кормов из России имеют всего 3-4% мирового рынка и часто открывают интернет магазин кормов для животных. Объём производства сухих кормов растёт в нашей стране на 20% ежегодно. В дополнение к этому сохраняется высокий потенциал для развития данной отрасли.

По структуре рынка можно сказать следующее: корма для кошек и собак наиболее востребованы, доля кормов для рыб, птиц и грызунов составляет примерно 20% от общероссийского рынка кормов для животных. Стоит заметить, что в наши дни существуют уже также и специальные корма для кошек и собак той или иной породы, для диетического питания, для животных возрастом старше 10 лет, стерилизованных кошек и собак и т.п.

Любимое лакомство животных

Известно, что потребители в России тратят ежемесячно порядка 600 рублей на корм для кошек и порядка 2200 на корм для собак. Получается, что наиболее популярными у нас в стране являются корма эконом-класса.

Ассортимент сухих кормов

Перед открытием бизнеса по продаже кормов для животных, Вам будет необходимо определиться с ассортиментом продукции. Ведь хоть наибольшей популярностью пользуются именно сухие корма, клиентов могут также заинтересовать влажные корма и консервы.

Условия для производства кормов для животных

Такой товар, как сухие корма, производятся пир помощи методов гранулирования, прессования и выпаривания. Наиболее популярным является метод прессования. Для производства корма сначала сырьё перемалывают до однородной массы при помощи специальной дробилкой.

Далее компоненты корма тщательно перемешиваются для того, чтобы равномерно распределить питательные вещества. На следующем этапе производства компоненты прессуются. Полученные в результате прессования гранулы сушат от 15 до 20 минут. Готовый уже продукт на завершающем этапе глазируют и фасуют по упаковкам. Для изготовления корма необходим специальный аппарат под названием экструдер.

Отличие влажных кормов от сухих является лишь внешним. Соответственно приготовление влажного корма идентично приготовлению корма сухого вплоть до этапа сушки.

В консервах для животных заметно больше мяса, чем во влажных и сухих кормах. Только поэтому технология производства так отличается от технологий производства указанных выше видов кормов. Этапы производства мясных консервов для животных:

• Все необходимые компоненты перемешивают при помощи миксера.
• Получившуюся массу нагревают для приобретения крахмалом желеобразной формы.
• Обработав паром, горячую смесь раскладывают по банкам.
• Банки стерилизуют, уничтожая вредоносные бактерии.
• Банки охлаждают, снабжают этикетками, складывают в ящики.

Кулинарный рай для животных

Что же входит в состав кормов для животных? В состав сухих и влажных кормов включают множество злаковых культур, а также жир и мясо. В виде специальных добавок используются минералы и концентраты микроэлементов. В консервы включается заметно больше различного мяса (хвосты, хрящи, желудки и т.д.).

Вложения и доходы

Собрать линию по производству корма для животных можно за полмиллиона рублей. Вложения на создание такой линии можно вернуть за 5 месяцев. Однако на оборудовании экономить не стоит. Лучше приобрести несколько более дорогое оборудование, чтобы избежать большого числа неполадок и поломок. На оборудовании экономить не стоит.

Распространение продукции

Для маленькой фирмы торговля продукцией через большие торговые сети является лишь мечтой. Однако успешно продавать корм можно и напрямую потребителю. Для этого потребуются лишь листовки и реклама в интернете. Также хорошим ходом будет, если Вы договоритесь несколькими продуктовыми магазинами «у дома». Это будет выгодно и Вам, и такому магазину.
Дата размещения: 27-08-2014, 11:32
  • Уголок для птиц
  • Установка двери для животных
  • Измельчитель ботвы
  • Овощерезка
  • Автоматическая кормушка для рыб своими руками