Яркие пасхальные яйца

Яркие пасхальные яйца

✔ Содержание:
В этой статье мы расскажем о том, как раскрасить пасхальные яйца своими руками. Праздник Пасхи всегда ассоциируется с весной, солнцем, зеленью – с обновлением. Каждая хозяйка старательно готовится к этому празднику: печет куличи и пасхальные кексы, красит яйца. Однако с покраской яиц не так все просто. Возникает вопрос: чем же можно красить? Натуральные красители не дают ярких, веселых расцветок. А искусственными красителями пользоваться небезопасно. Да и цвета получаются какие-то ядовитые или тусклые.

В таком случае можно найти простое решение – использовать технику декупаж. К тому же, к раскраске яиц можно привлечь и детей. Конечно, они с удовольствием согласятся. Для них это будет увлекательным занятием – оно развивает детскую фантазию и моторику. Сама работа тоже совсем несложная. Для нее не нужно покупать какие-нибудь дорогие материалы или приспособления.

Материалы для работы

• вареные куриные яйца;
• сырое куриное яйцо;
• бумажные салфетки разных расцветок;
• кисточка.


Яйца после варки лучше оставить теплыми. Тогда раскраска быстрее высохнет. Цвет яиц не имеет значения, так как он будет скрыт под рисунком. Бумажные салфетки можно подобрать разных цветов и с разными рисунками.

Яркие пасхальные яйца


Технология изготовления



Отварить яйца. Отделить от белой основы салфетки слой с рисунком. Разложить рисунки на столе и вырезать выбранные узоры для яиц.

Разбить в чашку сырое яйцо и хорошо перемешать. Можно взять только белок, тогда его чуть взбить. Сырой белок станет экологически чистым клеем для рисунков. Нанести кисточкой этот клей на поверхность яйца. Желательно, чтобы оно было еще теплым.

Яркие пасхальные яйца


На смазанную клеем поверхность наложить подготовленный кусочек салфетки с рисунком и аккуратно расправить с помощью кисточки. Осторожно выложить яйца на плоскую поверхность и дать подсохнуть. Чем теплее остались яйца, тем быстрее это произойдет.

Пасхальные яйца готовы. Они получились намного оригинальнее и красивее покупных и, конечно, гораздо вкуснее. Дети съедят их с удовольствием.
Дата размещения: 4-04-2016, 23:58
  • Красим яйца на Пасху: натуральные красители
  • Композиции из цветов своими руками к празднику Светлой Пасхи
  • Квиллинг: готовимся к Пасхе
  • Декорируем яйца на Пасху
  • Пасхальные деревья