Оригами для развития детей

Оригами для развития детей

✔ Содержание:
Развитие ребенка — процесс, позволяющий проявить родителям их неистощимую фантазию. Каждый малыш любопытен по своей природе и словно губка впитывает окружающий мир. Яркие и дорогие игрушки часто занимают внимание ребёнка лишь на короткий срок. Дети, как правило, неусидчивы, и вскоре снова начинаются поиски: чем бы заняться. Каждый ребёнок любит не только ломать, но и сооружать, строить, создавать. Используя эти стремления, можно привлечь его к оригами.

Оригами — это древнейшее искусство, зародившееся в Японии, которое сводится к созданию фигурок и скульптур из бумаги. Причём, из одного квадратного куска. Бумага – это прекрасный материал, с которым можно экспериментировать — мять её, скручивать, клеить, раскрашивать. Рождение фигурок из куска бумаги похоже на фокус. В магазинах продаются заготовки разных цветов и плотности. Схемы оригами можно найти в книгах и интернете, а можно изобретать самим. Так что дело остаётся за малым.

Оригами для развития детей


Такие поделки из бумаги могут быть интересным не только для детей, но и для взрослых. Перед тем, как заняться творчеством со своим ребёнком, мама и папам лучше сначала самим попытаться сложить композицию. Если с этим сложностей не возникает, можно начинать совместное творчество.

Процесс изготовления бумажных поделок похож на увлекательную игру. Поначалу фигурки, особенно у дошкольников, могут быть неровными или неаккуратными, но искусство оригами хорошо развивает моторику детских ручек. Бумажные кораблики, жабки, созданные малышом, могут к его восторгу отправиться в плавание по ванной или, с позволения родителей, по ручейку или огромной луже. Собачки, кошечки, петушки и другие зверюшки могут превратиться в актёров кукольного театра. Так что удовольствие можно получить не только от процесса, но и от результата.

Оригами для развития детей


Кроме того, складывание фигурок оригами можно назвать хорошим тренажёром для глазомера и памяти. Ребёнок учиться сосредотачиваться на деталях, запоминать процесс, чувствовать форму и мыслить конструктивно. Таким образом, закладываются основы будущего мастерства. Немецкий педагог Фридрих Фребель, известный как основатель системы воспитания дошкольников, давал высокую оценку искусству складывания бумаги и рекомендовал его для ознакомления детей с азами геометрии.

Занятие оригами развивает эстетический вкус у ребёнка, позволяет избавиться от множества комплексов, особенно тех, которые неосознанно культивируют родители в своих чадах. Занимаясь оригами, очень сложно выпачкаться, пораниться, чтобы вызвать родительский гнев и неудовольствие.

Оригами для развития детей


Яркие красивые игрушки, любимые персонажи мультфильмов, сказок, машинки, фломастеры и многие другие вещи непременно должны присутствовать в жизни ребёнка. Также стоит не забывать и о простых радостных моментах, которые случаются при создании поделок своими руками.
Дата размещения: 25-07-2016, 05:08
  • Цветы из бумаги своими руками
  • Самоделки из бумаги своими руками для детей: искусство оригами
  • Картина из бумаги
  • Как самостоятельно сделать панамку
  • Оригами схемы для начинающих