Весна: ловим щуку

Весна: ловим щуку

✔ Содержание:
Всем рыбакам известно, что весенняя рыбалка на щуку самая результативная и уловистая за весь сезон ловли этого хищника. Как только приходят первые денечки марта, несмотря на то, что ещё на поверхности воды лёд, щука начинает очень активно питается. В это нелегкое время рыба поедает почти всё: поролон, вертушки, воблеры, виброхвосты, живцы и так далее. Этот период длится недолго, буквально месяц и щука уходит на нерест, а уже после него клёв щуки заметно меньше и поймать трофейный экземпляр гораздо труднее.

Весна: ловим щуку


Как же отыскать этого хищника?



Этим вопросом задаётся каждый, кто со спиннингом оказался на берегу реки или озера. Стоит знать, что на каждом водоёме и на каждой реке щука имеет проторенный годами маршрут к нерестилищу и если такие места известны рыбаку, то это во многом облегчает ему задачу. Если такие места неизвестны, то приходится постепенно изучать такие места. Стоит учитывать, что щука довольно часто держится возле подтопленных коряг, заливах и заводях. Зубастого хищника проще поймать на тихом заливе.

Основные особенности



Следует отметить, что основное правило рыбалки на щук весной — применение маленьких наживок и медлительной проводки. Это связано с тем, что перед икрометанием живот рыбы наполнено икрой и большая приманка ей просто не увлекательна, так как места в желудочке довольно лишь для малых рыбешек.

Весна: ловим щуку


После икрометания, щуки весьма слабы и измучены. Рыбы не будут плавать за здоровой или слишком борзой наживкой, ей легче взять незначительную и медлительную. Если брать во внимание все эти правила и стараться подстроиться под повадки рыбы весной, то улов обязательно вас порадуют.
Раскраска наживок, которая привлекает рыбу, может быть многообразной, но большее предпочтение щука даёт в это время года естественным цветам. Особенно под окраску живущих в водоёме рыбешек. Можно экспериментировать с красками, иногда хорошо срабатывают золотые и зелёные твистеры, но приманок ядовито-ярких тонов лучше вообще не использовать в весенний период.

Дата размещения: 21-04-2015, 05:28
  • Чучело рыбы своими руками
  • Как сделать вкусную уху
  • Секреты удачной рыбалки
  • Оснастка для «ленивой» рыбы
  • Живая рыба на искусственную приманку