Отопление в палатки во время зимней рыбалки

Отопление в палатки во время зимней рыбалки

✔ Содержание:
Зимняя рыбалка привносит в повседневные будни рыбака яркие краски, наполняет жизнь незабываемыми ощущениями, закаляет дух и тренирует волю. Как известно, ohota-tovar.com.ua согреет и укроет от непогоды.

Но зачастую для рыбака недостаточно только тепло одеться. Как показывает практика, для комфортной зимней рыбалки необходимо использовать дополнительные приспособления и средства обогрева. В этой статье вы узнаете, как получить массу удовольствия и пользы от зимней рыбалки и не замёрзнуть.

Отопление в палатки во время зимней рыбалки


Палатка: рекомендации по установке



Палатка является универсальным средством защиты на зимней рыбалке. Она защищает не только от ветра, но и способна удержать тепло внутри при дополнительном утеплении.

Первое, что необходимо сделать при установке палатки – определить направление ветра. Исходя из этих данных, нужно размещать вход в палатку против ветра, чтобы холодный воздух не проникал внутрь и не сдувал палатку с места.

После установки не стоит забывать о вентиляции. Для этого нужно оставить открытым хотя бы одно вентиляционное отверстие. Эти действия помогут вам избежать образования конденсата внутри палатки и сохранить её внутреннюю поверхность сухой.
Обогрев воздуха в палатке.

Для обогрева воздуха внутри палатки можно использовать следующие средства:

• Свечи из воска или парафина;
• газовые плитки;
• сухое горючее;
• примус.


Свечи

Этот вид средств является самым дешёвым и компактным. Свечи практически не занимают места в палатке и при горении выделяют необходимое количество тепла для того, чтобы обогреть воздух внутри палатки.
Из недостатков можно выделить только тот факт, что при температуре воздуха от -15 и выше, такой метод обогрева не эффективен.

Отопление в палатки во время зимней рыбалки


Газовые плитки

Этот вид обогрева более эффективен при больших морозах. Для отопления в таких плитках используют газовые баллоны, которые бывают разного размера, что влияет на количество часов непрерывной работы оборудования без заправки.
Из недостатков можно выделить громоздкость конструкции.

Отопление в палатки во время зимней рыбалки


Сухое горючее

Такой вид обогрева является альтернативой предыдущему способу. Он прекрасно подойдёт для тех, кто не хочет возиться с громоздким оборудованием и желает максимально сэкономить свободное пространство в палатке.

Из недостатков можно выделить тот факт, что при горении сухого горючего выделяются вещества, обладающие специфическим запахом, поэтому применение такого способа обогрева ночью – категорически запрещено из-за угрозы причинения вреда здоровью.

Отопление в палатки во время зимней рыбалки


Утепление палатки



Для сохранения тепла одного обогрева палатки недостаточно. Чтобы тепло долго не покидало границ палатки, а ото льда не так тянуло холодом, палатку нужно утеплять.

Сегодня можно приобрести уже готовую палатку со специальными двойными стенками. Такая конструкция значительно повышает шансы на удержание тепла.

Отопление в палатки во время зимней рыбалки


Кроме того, можно использовать старую палатку, немного её усовершенствовав. Для утепления старой палатки прекрасно подойдёт любой негорючий строительный материал для гидро-, тепло- и шумоизоляции. Теперь никакие морозы вам не страшны. Наслаждайтесь зимней рыбалкой без вреда для своего здоровья.
Дата размещения: 28-08-2015, 01:51
  • Как сделать палатку
  • Как сделать пропитку для крыши палатки
  • Как пошить туристическую палатку
  • Установка инфракрасного обогрева в доме
  • Мелочи для дома своими руками