Как уменьшить расход топлива автомобиля?

Как уменьшить расход топлива автомобиля?

✔ Содержание:
Как уменьшить расход топлива автомобиля?Как бы ни менялась стоимость нефтепродуктов в мире, цены на заправках в нашей стране регулярно растут. Вопрос снижения аппетита личного транспорта становится актуальным не только для обладателей отечественной техники, но и для владельцев экономичных иномарок.

Существует ряд способов, с помощью которых можно уменьшить расход горючего. Как же сократить потребление топлива без влияния на качество поездки?

Совет 1. Не прогревайте длительное время мотор на холостом ходу. В холодной системе физические процессы нестабильны и неблагоприятно влияют на двигатель, а также увеличивают расход топлива. При этом на современных автомобилях даже в сильные морозы можно начинать движение спустя полминуты после запуска.

Как уменьшить расход топлива автомобиля?


Совет 2. Начиная движение, не затягивайте с переходом на повышенную передачу. Не вдавливайте в пол педаль газа. Чем меньше резких разгонов и торможений вы будете совершать, тем позитивнее это будет сказываться на расходе топлива. Плавно разгоняйтесь перед подъемом. Находясь в потоке машин, старайтесь двигаться соответственно скорости потока на максимально высокой передаче.

Совет 3. Глушите мотор даже во время остановок на короткий период времени. Если двигателю приходится работать на холостых оборотах хотя бы несколько минут, то лучшим будет его полное выключение. Последующий запуск, когда масло еще не стекло, а двигатель не остыл, вреда практически не приносит.

Совет 4. Помните, что дешевые всевозможные козырьки, «мухобойки» на капоте, дополнительные зеркала и прочие нефункциональные украшения дают всего лишь внешний эффект, но никак не снижение сопротивления во время движения. Чаще всего такие элементы лишь ухудшают аэродинамику автомобиля, что обязательно приводит к перерасходу топлива.

Как уменьшить расход топлива автомобиля?


Совет 5. Контролируйте давление в шинах. Если ваш автомобиль в основном передвигается по ровному асфальту, то летом используйте летнюю резину с гладким протектором и накачивайте до нормы. Колеса должны быть отбалансированы, а углы установки, известные как «развал-схождение», отрегулированы.

Совет 6. После смены масла часто создается впечатление, что мощность слегка увеличилась. Своевременно меняйте масло в двигателе, трансмиссии, коробке передач и редукторах. Также не забывайте о замене воздушного фильтра, так как засоренный фильтр ведет к чрезмерному обогащению топливной смеси, вследствие чего повышается ее расход.

Совет 7. Большое значение для инерции автомобиля имеет его вес. Зачастую в багажниках возят множество наборов инструментов, запчасти, масло, охлаждающие жидкости и зарядные устройства. Все это отрицательно влияет не только на скорость разгона, но и значительно увеличивает расход топлива при движении на подъем.

Совет 8. Всегда держите аккумулятор заряженным, используя стационарное зарядное устройство. Не рассчитывайте на то, что во время движения он зарядится от генератора. Если аккумулятор плохо заряжен, то у него появляется большой ток саморазряда, в связи с чем генератор будет отнимать какой-то процент мощности двигателя, что увеличит и расход горючего.

Совет 9. Не используйте кондиционер, если в этом нет нужды. Система кондиционирования воздуха всегда повышает потребление топлива. Однако не стоит использовать, как альтернативу, открытые окна. При этом расход топлива также будет завышен.

Совет 10. Заправляйтесь только тем топливом, которое соответствует техническим характеристикам вашего автомобиля. Топливо с октановым числом ниже положенного увеличивает расход и снижает мощность двигателя. При этом не забывайте и о своевременных настройках системы зажигания.

Как уменьшить расход топлива автомобиля?


Учитывая вышеперечисленное, можно сказать, что уменьшение расхода топлива напрямую зависит от навыков экономичного вождения и внимательного отношения к техническому состоянию автомобиля.
Дата размещения: 11-02-2015, 23:18
  • Совет по выбору мужской сумки
  • Самодельная печь буржуйка
  • Тюнинг двигателя. Термическая эффективность и методы ее повышения
  • Устанавливаем комбинированные котлы для дома сами
  • Ошибки автомобилистов