Самостоятельная замена моторного масла

Самостоятельная замена моторного масла

✔ Содержание:
Самостоятельная замена моторного маслаСвоевременная, а главное правильная замена масла является одним из важных требований. Замену проводят на станциях технического обслуживания, но так же можно провести замену масла собственноручно.

Это действие не требует больших технических знаний, и позволит сэкономить немного денег.

Менять масло необходимо в сроки, указанные в руководстве автомобиля. В основном это зависит от пробега, и колеблется в пределах 8-15 тысяч км. Марка и качество масла тоже должны соответствовать стандартам и требованиям.

Для замены лучше всего использовать гараж, где есть смотровая яма. Но если его нет, можно просто выбрать площадку, где никто не помешает проводить работу. Обязательно потребуется поставить машину на ручной тормоз, что бы предотвратить самопроизвольное качение автомобиля при замене масла. Можно использовать деревянные бруски или кирпичи, подложив их под задние колеса.

Двигатель требуется прогреть до рабочей температуры. После этого надо домкратом приподнять ту сторону машины, в какую направлена сливная пробка. Это облегчит доступ к ней. Тазик или чашку с не высокими краями подставить под машину так, чтобы не допустить разлива масла. После этого осторожно отвинтить пробку для слива масла. Чтобы масло быстрее слилось, надо снять крышку заливной горловины.

После того как большая часть масла стечёт, надо отвернуть масляный фильтр. Делать это лучше в перчатках, что бы не получить ожогов.

Когда масло слито, необходимо поставить на место пробку и завернуть новый масляный фильтр. Заполнять маслом фильтр не обязательно, в процессе работы он заполнится сам. Теперь можно вставить воронку в заливную горловину. Если таковая отсутствует, изготовить, обрезав дно у пластиковой бутылки. Заливать масло надо, держа канистру боком, это предотвратит выплёскивание. Проверять уровень масла надо по щупу, он должен немного не доходить до верхней метки.

Все, замена завершена. Теперь можно произвести пуск автомобильного двигателя. Лампочка сигнализатора масла должна погаснуть примерно через 5 секунд.

Важно периодически следить за уровнем масла. Лучше это делать на прогретом двигателе, выждав несколько минут.
Дата размещения: 15-03-2015, 07:12
  • Убираем скрип двери
  • Как самому заменить свечу в автомобиле
  • Как устранить звуки в вентиляторе процессора
  • Крем для ног против трещин
  • Ошибки автомобилистов