Оборудуем гараж: верстак своими руками

Оборудуем гараж: верстак своими руками

✔ Содержание:
Выполнять очень многие работы с деревом и не только намного удобнее на верстаке. Оно облегчит жизнь в любом помещении, где работает мастер. К тому же, сделать его по силам любому человеку. Внешне, он выглядит как деревянная столешница на металлическом каркасе. Это задание будет довольно простым, если у вас есть свободное время и необходимый инструмент. Конечно, если нет времени на творчество, то dik.com.ua.

О верстаках



Родом этот помощник мастера из Германии. Изобретен он был для облегчения труда рабочих. На нем выполняют различные виды обработки заготовок. Каждый делает конструкцию верстака под себя или выбирает один из существующих чертежей. Верстаки подразделяют на слесарные и столярные. Рекомендуется перед началом работы определиться с видами работ, которые будут на нем выполняться.

В типичном гараже чаще работают с металлическими деталями, поэтому целесообразнее остановиться на слесарном варианте. В нем столешница сделана металлической, что позволяет на ней работать с любыми заготовками. Для надежности ножки верстака делают массивными и прочными, обязательно соединив их между собой. Любой толстый и прочный листовой материал вполне сгодится на роль столешницы. Но его необходимо обить листом из металла.

Оборудуем гараж: верстак своими руками


В целях безопасности, крышку стола делают со скругленными углами. Под ней делают несколько ящиков для хранения деталей и инструмента. Некоторые снабжают верстак задней стенкой, возвышающейся над столешницей для предохранения стен от загрязнения. Столешницу снабжают различными отверстиями для упоров и держателей. Рабочее пространство должно быть оборудовано освещением и электричеством для инструмента.

Изготовление верстака



1. Делают подробный чертеж верстака с указанием размеров. Расстояние от пола до вашего локтя будет оптимальной высотой столешницы.

Оборудуем гараж: верстак своими руками


2. Каркас изготавливают из металлического уголка или другого профиля. Размер уголка или профиля подбирают равным трем-пяти сантиметрам.
3. Из МДФ или фанеры получится хорошая столешница. Ее стоит покрыть оцинкованным листом, толщиной около двух миллиметров.
4. Верстак оборудуют тисками, позволяющими закрепить заготовку перед обработкой.
5. Все металлические части (кроме оцинковки) красят для предотвращения появления ржавчины.

Оборудуем гараж: верстак своими руками

Оборудуем гараж: верстак своими руками


Конструкция верстака довольно проста и в то же время гениальна. Потратив несколько часов на его изготовление, вы сэкономите гораздо больше времени и сил в дальнейшем.
Дата размещения: 21-09-2015, 02:59
  • Столешница из гранита – роскошь на кухне
  • Как оборудовать домашнюю столярню
  • Верстак на колесах
  • Простые верстаки
  • Самодельный верстак и скамейка