Зимняя резина: особенности

Зимняя резина: особенности

✔ Содержание:
На смену теплой погоде и сухой дороги приходит холод, снег и наледь на дороге. С приходом холодов следует позаботиться о зимней резине, и в этой статье речь пойдет как раз о ней.

Для того, чтобы стало сразу понятно в чем различия между зимней и летней резины — это разница в рисунке протектора и металлические шипы на зимней резине для превосходной сцепки с дорожным покрытием. Для того, чтобы шины в прохладную погоду была мягкие и эластичные производители дополняют резину каучук полимеры, что позволяет улучшить сцепление с дорогой. Чтобы из-под колес выводился снег и вода, протектор покрышки делают более глубоким.

Зимняя резина: особенности


Если автовладелец решит поставить зимнюю резину и ездить на ней круглогодично, то летом она будет сильно нагреваться и как результат быстро изнашиваться. К тому же глубокий протектор вызывал бы неприятный шум.


Состояние покрышки (хоть летний хоть зимней) значительно влияет на безопасность езды, поэтому стоит учитывать следующие правила:

• обувать машину строго по сезону;
• покрышки должны быть по размеру диска машины и допустимой нагрузке должны соответствовать модели автомобиля;
• ни в коем случае нельзя обувать машину в покрышки с различной конструкцией покрышки и различного предназначения, в том числе различным рисунком протектора. В таком случае сцепление с дорогой у каждого колеса будет разное и поведение машины на дороге будет непредсказуемым. В случае резкого торможения автомобиль развернется. Также могут быть проблемы с торможением;
• в каждом паспорте транспортном средстве указано нормы давления в покрышках и его необходимо соблюдать. Если давление будет ниже рекомендуемого, то это приведет к быстрому износу плечевых зон протектора, а в случае повышенного давления, то больший износ центральной части покрышки. Стоит напомнить, что износ шин может происходит из-за неверной настройки сход-развала;
• у каждого водителя есть своя манера вождения. Кто-то резко трогается и резко тормозит, а кто-то плавно трогается и плавно тормозит. Манера вождения тоже влияет на износ покрышек. При резком поведении на дороге приводит к быстрому износу покрышек.

Зимняя резина: особенности


При покупке зимней резины не стоит торопиться, поэтому стоит тщательно выбирать их. Не многие знают, что у зимней резины есть срок годности (5 лет). Поэтому стоит обратить внимание год производства и не бракованная ли резина.
Дата размещения: 23-12-2015, 01:12
  • Выбор шины: шипованная или нешипованная?
  • Выбираем летние шины для маленького городского автомобиля
  • Советы водителю
  • Огород из камер
  • Колодец из покрышек для дачи