Чистка двигателя автомобиля своими руками

Чистка двигателя автомобиля своими руками

✔ Содержание:
Загрязнение автомобильного двигателя, как и большинства деталей, является обычным явлением, которое объясняется спецификой работы. Если время от времени не удалять грязь с поверхности двигателя, то он может чересчур нагреваться.

Хотя внешний вид мотора обычно приводят в порядок специалисты на автомойке, но это совсем не значит, что автолюбитель не сможет самостоятельно справиться с данной операцией. Дело осложняется тем, что грязь, которая образуется на поверхности, представляет собой смесь моторного масла и пыли. Поэтому надо находить время для того, чтобы главный агрегат автомобиля всегда был опрятным. Наилучший эффект достигается при использовании чистящего средства, укомплектованного распылителем.

Чистка двигателя автомобиля своими руками


Алгоритм очистки поверхности двигателя



Следует шаг за шагом выполнить последовательность пунктов:

  1. Приступая к работе, убедиться в том, что двигатель слегка теплый (не превышает 30-ти градусов по Цельсию). Это одно из необходимых условий для эффективного действия чистящего средства. В процессе распыления элементарная предосторожность не будет лишней, исключить попадание в лицо.
  2. Проследить за тем, чтобы мельчайшие капельки распыляемого средства обязательно проникли даже в труднодоступные места.
  3. Убедившись в том, что поверхность мотора полностью обработана чистящим средством, надо выдержать примерно полчаса. Грязь как бы растворяется в чистящем средстве и легко отстает от поверхности двигателя.
  4. Если в гараже имеется компрессор и пистолет-распылитель, то избавиться от загрязнения можно будет быстро и эффективно.
  5. Сначала посредством трубки соединяют между собой компрессор и пистолет, а потом к последнему крепится емкость (бутылка), в которую предварительно налили теплую чистую воду.
  6. Компрессор обеспечивает достаточно высокое давление распыляемого чистящего средства, и грязь отлично смывается с двигателя.
  7. Если за один раз не удалось получить ожидаемый эффект, процедуру можно повторить.
  8. Двигатель оставляют в покое, чтобы он смог высохнуть.

Дата размещения: 30-12-2015, 21:27
  • Правильный уход за полом
  • Замена моторного масла своими руками
  • Химическая чистка салона автомобиля своими руками
  • Самостоятельная диагностика двигателя с помощью эндоскопа
  • Самостоятельная замена моторного масла