Строительство бассейна

Строительство бассейна

✔ Содержание:
Каждый владелец дома за городом грезит бассейном на своей усадьбе. Сейчас совсем несложно построить бассейн какой угодно формы и размера. Водоём может находиться и в доме, и на улице.

Строительство бассейна


Бассейны могут быть стационарными и сборными. Сборные – это те, которые сооружаются для одноразового использования. Стационарные строятся для долговременного использования.

Стационарные бассейны бывают простой конструкции, а также сложной. Обычно простые – это водоёмы, которые делаются посредством обыкновенного выкапывания котлована определённого размера и формы. Впоследствии бассейн нужно укрепить и сделать гидроизоляцию. Очень просто даже одному соорудить такую ёмкость. Есть и недостаток такого сооружения, такой бассейн не очень прочный, может служить всего один сезон.

Строительство бассейна


В отличие от простого, водоём сложной конструкции делается из бетона. Такой бассейн состоит из внутренней чаши и сложной системы трубопроводов. По трубам вода поступает в водоём, а также сливается из него.

Перед тем как построить бассейн такой конструкции, нужно продумать и составить проект в котором указаны местоположение, форма, толщина нижних и боковых стенок и, конечно, размеры конкретной ёмкости. Без сомнения, сложный по конструкции бассейн не так просто построить своими руками, для этого стоит пригласить специалистов, которые этим занимаются.

Основа бассейна в целом состоит из самого котлована и прослойки из песка, 15-20 сантиметров шириной. После приготовления необходимо произвести закрепление накладных элементов: скиммеров, закладных противотоков, светильников, форсунок, а также донного слива и других. Потом основание залить бетоном.

Когда, через некоторое время бетон просохнет, следует приниматься за монтаж опалубки. К возведению опалубки нужно приступать с большой осторожностью, так как это очень важная операция. Опалубки могут быть одноразовые сделанные из дерева, а также многоразовые изготовленные из металла.

Следующим этапом в строительстве будет бетонирование стен и дна будущего бассейна. Дно должно иметь незначительный уклон в сторону слива. Стенки бассейна обязательно должны быть совершенно ровными.

Как только бетон окончательно схватится, приступаем к отделке бассейна. Для этой цели используется декоративная плитка или мозаика. Остаётся лишь затереть швы между плитками затиркой из эпоксидки.
Дата размещения: 1-09-2014, 19:57
  • Сами строим на даче бассейн
  • Как самим сделать в гараже яму для починки автомобиля
  • Как сделать бассейн своими руками
  • Террасная доска или декинг в вашем саду