Озеленение участка

Озеленение участка

✔ Содержание:
Многие, после постройки дома, мечтают создать на своем дачном участке зеленое великолепие с множеством деревьев, кустарников и красивых цветников. Не стоит торопиться и сажать здесь все подряд, гораздо красивее ваш участок будет выглядеть, если озеленить его по правилам ландшафтного дизайна.

Озеленение участка


Клумбы и цветники

Клумба – это привычное каждому сооружение для оформления любого цветника. Клумбы могут различаться по размерам, форме, обрамлению, и призваны раскрасить наш участок пышными цветами, улучшить атмосферу пребывания на природе и даже замаскировать некоторые неприглядные места, оставшиеся после строительных или ремонтных работ. На клумбах высаживают однолетние или многолетние цветущие растения таким образом, чтобы они давали декоративность в течение всего летнего сезона.

Так, растения, которые будут цвести весной, необходимо высаживать еще осенью, а цветущие летом – в весенние месяцы. Здесь вы можете высадить растения по высоте: низкорослые анютины глазки, настурцию, тюльпаны и маргаритки нужно высадить на передний план, а более высокие флоксы, астры, колокольчики, гвоздики – на задний.

Очень красивой получится клумба, на которой будут расти одни пионы или розы, такие благородные цветы лучше не смешивать с другими. Очень важно соблюдать и цветовое разнообразие, так рядом высаживают цветы подчеркивающие окраску друг друга по типу контраста.

Цветник является более сложным сооружение, чем клумба и к его созданию нужно подойти внимательнее. Здесь можно использовать не только декоративных растений, но и красивые обрамления. Оформление цветника делается при помощи камней, кирпичей или небольших ограждений. Высадка растений производится по упорядоченной схеме, чтобы все они были на виду и не смешивались в общую массу.

На заднем плане можно высадить кустарники средних размеров и небольшие декоративные хвойники, которые отлично сочетаются с простотой ромашек, календул и полевых гвоздик. Отдельный акцент стоит сделать на цветах с крупными и яркими соцветиями, таких, как маки, пионы, гидрангии, гладиолусы и астры. На переднем плане создается ковер из тюльпанов, анютиных глазок, незабудок и лобелий.

Создание газонов

Цветники и клумбы не должны заполнять все пространство сада, гораздо красивее они будут смотреться, отделенными друг от друга и от плодовых деревьев аккуратными газонами. Ваш газон должен оставаться пушистым и свежим в течение всего лета, так как он выполняет эстетическую и практическую функцию.

В течение всего сезона газон требует ухода в виде стрижки и полива. На фоне зеленого великолепия хорошо будут смотреться дорожки, вымощенные натуральным или искусственным камнем, они создадут удобство передвижения по участку и помогут сохранить газон от вытаптывания.
Дата размещения: 13-11-2014, 09:31
  • Ландшафтный дизайн и освещение дорожек
  • Клумба на ножках
  • Выращиваем рассаду петунии сами
  • Как сделать фонтан на участке своими руками
  • Как выращивать астры