Как сделать скамейку своими руками

Как сделать скамейку своими руками

✔ Содержание:
Многие люди, даже не особо нуждающиеся в средствах, любят делать что-то своими руками на приусадебном участке, на даче и т.д. Вдвойне приятно, если то, что делается, делается не из острой необходимости, а для красоты, улучшения уровня отдыха и создания неповторимой атмосферы уюта. Сегодня мы расскажем, как сделать скамейку своими руками, используя недорогие строительные материалы, и стену дома, сарая или любой другой капитальной постройки.

Как сделать скамейку своими руками


Суть данной поделки заключается в том, чтобы украсить унылый пейзаж за гаражом, сараем или другой кирпичной стеной, сделав его более приятным для отдыха. Для этого у стены необходимо расчистить место, и выстроить из кирпича (можно использовать бывший в употреблении) два столбика, которые станут ножками нашей будущей скамейки.

Расстояние между ножками – 60см, высота – в пределах 40см.


После того, как кирпичные ножки готовы, их имеет смысл облицевать кафельной плиткой: это поможет защитить конструкцию, и придать ей более привлекательный внешний вид. Ведь все, что мы делаем собственными руками, должно долгие годы радовать нас прекрасным внешним видом!

Кроме того, пока не установлена плита, которая станет сиденьем, облицевать можно и задние стенки столбиков, которые обращены к стене. Для отделки вполне можно использовать бывшую в употреблении плитку. Швы между плитками заделываются специальной затиркой с помощью резинового шпателя.

Теперь можно заняться сидением. Кстати, с ним тоже удобнее работать до того, как скамейка будет собрана. Проще всего для сидения использовать плиту-подоконник, демонтированную в квартире при замене окон на металлопластиковые. Если у вас такой плиты нет, то ее можно купить очень недорого там, где продают стройматериалы б/у, ведь особым спросом этот материал сегодня не пользуется. Остается только облицевать плиту кафелем, причем крайне желательно – не только верхнюю, но и торцевые плоскости плиты.

Как сделать скамейку своими руками


Как сделать скамейку из полученных компонентов?



Очень просто: посадить на раствор плиту, установив ее на ножки, и контролируя ровность уровнем. После застывания раствора скамейкой уже можно пользоваться, правда, с оглядкой на отсутствие спинки. Ну а спинку сделать легче легкого – просто облицевать часть стены сзади скамейки кафелем. Думаю, после всех ранее выполненных работ это уже не составит для вас большого труда.

Ну а нам осталось обсудить буквально пару организационных вопросов. Таких, как например, порезка кафельной плитки. Вообще-то для этой операции существует плиткорез, но это скорее профессиональное оборудование, поэтому задаваясь вопросом, как сделать скамейку в домашних условиях красивой и удобной, можно использовать, например, болгарку с алмазным кругом.

Что касается клея для плитки, здесь нужно обратить внимание на температурный режим эксплуатации – на пачке с клеевым раствором должно быть явным образом указано, что раствор предназначен для наружных работ. Иначе после первой же зимы плитка начнет обсыпаться.
Дата размещения: 5-02-2015, 13:53
  • Фартук из плитки своими руками
  • Скамейка своими руками: просто и изысканно
  • Ванная: отделка плиткой своими руками
  • Выбираем самостоятельно кафель
  • Декоративная скамейка