Изготовление ступеней на дачном участке

Изготовление ступеней на дачном участке

✔ Содержание:
На любом участке есть уклоны. Используя такие неровности, делают террасы с грядками или многоуровневые клумбы. Ходьба по уклонам утомительна и возникает необходимость сделать ступеньки. Изготовив ступеньки, передвигаться по уклонам станет значительно легче, а на участке появится новое дизайнерское украшение. Ступеньки на дачном участке должны быть:

Простыми в изготовлении.
С минимальными затратами.
Практичными и удобными в пользовании.
Украшением ландшафта.


Существует много видов ступеней и способов их изготовления.

Ступени из досок



Самый простой способ изготовления ступеней. Из досок выпиливаются заготовки нужного размера. С помощью подходящего крепежа, собираются трехсторонние короба, и укладываются один на край другого. Пространство внутри заполняется любым имеющимся сыпучим наполнителем (керамзит, галька, щебень). Ступени необязательно располагать по прямой, они могут плавно подниматься по дуге, и не все ступени могут быть одинаковыми как по длине, так и по ширине.

Изготовление ступеней на дачном участке


Ступени с применением шпал



Если имеется под рукой толстый брус или шпалы, то ими можно заменить доски, используемые в первой конструкции. Ступени получатся более основательными. На ступенях заполненных наполнителем не скапливается вода. Она просачивается через наполнитель, уходя в почву. Чтобы не заниматься периодическим подсыпанием наполнителя, ввиду его проседания или просыпания за края бордюров, можно наполнитель заменить бетоном. Доски или шпалы будут хорошей опалубкой. По всей длине лестницы, к шпалам можно прикрепить поручень. Обрезки шпал можно использовать для устройства дорожки. Расстояние между обрезками засыпать щебнем.

Изготовление ступеней на дачном участке


Использование кирпича



Подходя основательно к созданию ступеней, применяется кирпич. Из этого материала выкладывается основание, а сверху укладываются небольшие по размерам бетонные плиты. Или же вместо плиты залить пустоты бетоном.

Изготовление ступеней на дачном участке


Другие виды ступеней



Оригинальные массивные ступени можно соорудить из плоских каменных плит. Но такой способ дорогостоящ, требует применения спецтехники и некоторых навыков в строительстве.

Изготовление ступеней на дачном участке


Не менее оригинально будут выглядеть ступени из больших кусков бетона, которые остаются после разбора бетонных дорожек. Ступени, вылитые из бетона, можно украсить мозаикой из разноцветных кусочков кафельной плитки. Это оживит их внешний и самого участка.

Изготовление ступеней на дачном участке


Для изготовления ступеней подойдет любой стройматериал, оставшийся на участке, после окончания строительства. Рассмотрев несколько примеров, можно понять принцип изготовления ступеней, и не ограничивая фантазии, вносить свои дополнения и изменения. Или изготовить ступени собственной конструкции. О том что такое icbcom.ru вы можете узнать здесь icbcom.ru
Дата размещения: 2-04-2015, 08:54
  • Каким должен быть домашний бассейн?
  • Монтаж деревянных перил
  • Слэбы: мраморные и гранитные
  • Создаем альпийскую горку на дачном участке
  • Дорожки из бетона