Тематические сады своими руками

Тематические сады своими руками

✔ Содержание:
Сад определенной тематики прежде всего подчеркивает индивидуальность его владельца. Нет двух людей с одинаковыми мыслями, мечтами, характером. Тематический сад тоже будет неповторимым, выражающим самые сокровенные пристрастия его хозяина, творением садового зодчества. Такое garden-studio.ru будет вызывать восторг у всех домочадцев.

Рассмотрим некоторые разновидности таких садов.

Сад ароматов



Тематические сады своими руками


Этот сад близок по своему замыслу личностям, любящим погрузиться в состояние покоя. Запахи имеют удивительное свойство: отвлекать от повседневной рутины и вводить гостя такого сада в мир утонченного умиротворения.
С весны и до поздней осени в таком саду благоухают растения, которые создают волшебную симфонию ароматов. Запах душистой калины и сирени переплетается весной с благоуханием нарциссов и ландышей. Затем наступает пора одарить воздух тончайшими каплями своего нектара для лаванды, петунии, фиалки, розы и множества других растений. Осенью приходит время для царствования шалфея русского, бархатцев и клематиса осеннего.

Сад живой природы



Многие жители мегаполисов тянутся ко всему, что помогает им приблизиться к живой природе и ее обитателям. Планируя сад живой природы, следует учитывать, что привлечь сюда «жильцов» легче, если продумать особенности их обитания.

Тематические сады своими руками


Уютные домики и кормушки будут заманивать к вам в гости птиц. Густой кустарник станет местом обитания для ежиков. Медоносные растения и цветы – излюбленная среда для пчел и роскошной окраски бабочек. Пруд наполнится черепахами и лягушками.
Нельзя забывать о том, что всей этой живности надо помочь переживать зимние холода. Насыпанный на дно пруда грунт, оставшиеся в саду опавшие листья, птичьи домики помогут решить эту проблему.

Тематические сады своими руками


Лунный сад



Такой сад можно назвать садом романтиков и мечтателей. В нем создаются самые нежные и прекрасные стихи, здесь в полной мере чувствуется вся прелесть свидания влюбленных. Все это обусловлено тем, что лунный сад раскрывается во всей красе вечером и ночью, когда все на этой земле принадлежит поэтам и влюбленным.
Основным декоративным приемом является высадка растений, которые не закрываются в ночное время. А коронное место принадлежит цветам, которые именно ночью раскрывают свои бутоны. К таким относятся матиолла двурогая, вечерница, ипомея лунноцветущая. Как приятно и романтично отдыхать ночью в садовой беседке, окутанной цветущим клематиксом или вьющейся белой розой. А рядом с ней высятся соцветия люпинов и светлых дельфиниумов.
Освещение должно соответствовать стилю сада. Неброское, выполняющее функции подсвечивания, оно ненавязчиво подчеркивает обстановку легкой таинственности и романтизма.

Тематические сады своими руками


Сад – сказка



Отличной идеей будет оформление сада в сказочном стиле. Для детворы можно украсить сад домиком, в котором обитают персонажи сказок. В этом домике можно поселить и домовенка, и лешего, и царевну-лягушку. Сооружая сказочную избушку, взрослые и сами возвращаются в прекрасную пору детства, становятся чище и душой, и мыслями.

Тематические сады своими руками


По всему саду можно обустроить несколько таких сказочных уголков. В этом поможет сочетание деревенского и пейзажного стилей. После прогулки к озеру с русалками по лесным тропинкам, минуя поляну цветов с эльфами, так приятно вернуться в домик, окруженный плетнем с гончарными изделиями.

Сад-путешествие



Интересным вариантом станет разбивка сада по географическому признаку. Южная часть выполняется в стиле ближневосточной культуры. Используются такие элементы, как галереи, внутренние дворики, на клумбах доминируют жасмин и розы.
«Запад» выполнен в стиле французского и английского парков. «Восток» примечателен небольшой пагодой или садом камней. Северная сторона примечательна элементами среднерусской растительности.

Тематические сады своими руками


Любой выбор оформления тематического сада полностью зависит от предпочтений владельца. Сад становится местом, где в буквальном смысле в реальность воплощаются воспоминания, мечты и желания.
Дата размещения: 9-06-2015, 03:18
  • Освещение и остекление для зимнего сада
  • Озеленение участка
  • Как посадить декоративный кустарник в саду
  • Декор загородного участка с помощью камня
  • Создание вертикального сада из пластиковых бутылок на стене