Бетонный бассейн своими руками

Бетонный бассейн своими руками

✔ Содержание:
Монтаж бассейнов на собственном приусадебном участке дает возможность не только повысить уровень отдыха и жизни в целом, но и увеличить урожайность на собственном огороде или в саду. В таком бассейне всегда можно освежиться и немного поплавать в жаркую погоду. Кроме того, благодаря такому бассейну можно эффективно нагревать воду до необходимой температуры, а уже потом применять ее для дальнейшей поливки садовых растений. Такое решение принесет большую пользу для роста растений. Если изготавливать бассейн своими руками, то можно возвести именно тот вариант, который вам больше всего понравится и при этом сэкономить достаточно большие деньги.

Начинаем работу



Имеются основные принципы в плане выбора места для нового бассейна – около него не должны расти деревья ( иначе вы будете изматывать себя регулярным извлечением из воды веток и листьев), конструкцию стоит разместить на солнечном месте, но не очень далеко от коммуникаций на участке.

Далее надо продумать габариты и форму конструкции. Самыми простыми в плане изготовления будут круглые или прямоугольные емкости, но если есть желание, то можно изготовить бассейн любой формы. Наилучшая площадь бассейна составит 15-20 квадратных метров. Определив необходимые вам габариты, надо выполнить разметку – точно по краю нового бассейна забивают колышки, а между ними натягивают какой-либо шнур.

Бетонный бассейн своими руками


Вот теперь можно начинать выполнение земельных работ. Рекомендуется прибегнуть к помощи профессионалов и арендовать экскаватор, так как предстоит вырыть котлован глубиной 1,5 – 2,5 метра. Разумеется, всегда можно сэкономить деньги и сделать все своими силами. Но стоит помнить, что вариант с наймом экскаватора и землекопов, будет более выгодным в плане затраченного времени.

Бетонирование



На дно нового котлована высыпается песок, который затем плотно утрамбовывается. Поверх песка выкладывается слой материала для гидроизоляции, который состоит из рубероида и мастики. Изоляцию от влаги надо наносить таким образом, чтобы она перекрывала поверхность стенок – благодаря этому можно в значительной мере увеличить прочность будущего бассейна.

Бетонный бассейн своими руками

Бетонный бассейн своими руками


После этого необходимо сделать опалубку. Расстояние между нею и всеми краями нового котлована заполняется гидробетоном. После застывания бетона надо выполнить демонтаж опалубки. Профессионалы советуют при изготовлении котлована сделать стенки под некоторым наклоном. После того как будет убрана опалубка, можно заливать пол и выполнить железнение поверхности стен. Чтобы повысить уровень прочности бассейна рекомендуется применять армирование.

Очень важно заранее продумать сливную систему, а также позаботиться об эстетическом облике нового бассейна и выполнить его декоративную отделку. Присутствие специального трапа значительно облегчит спуск и выход из вашего бассейна.

Бетонный бассейн своими руками

Бетонный бассейн своими руками


Кроме того, трап помогает повысить уровень безопасности при его применении.

Если вам требуется teploluks.com на которую ниже среднего, рекомендую приобрести её здесь teploluks.com
Дата размещения: 10-06-2015, 01:30
  • Райский уголок на даче: бассейн
  • Своевременное обслуживание бассейна – залог чистоты, красоты и здоровья
  • Строительство бассейна
  • Сами строим на даче бассейн
  • Как сделать бассейн своими руками