Готовим огород к зиме

Готовим огород к зиме

✔ Содержание:
Не каждый огородник знает, как правильно к зиме подготовить огород, чтобы на следующий год иметь плодородную почву и богатый урожай. Для того чтобы почва восстановилась и на ней можно было высаживать ту же культуру что и в прошлом году, необходимо пользоваться простыми правилами.

Готовим огород к зиме


Методы земледелия:

• Первый метод заключается в том, что землю копать не следует.
• Второй метод основан на том, что все, что росло на грядках, вся ботва остается там же.
• Третий метод заключается в том, что необходимо соблюдать севооборот. После снятия урожая землю необходимо засеять сидератами такими как рожь, бобы, овес, озимые.
• Четвертый метод заключается в том, что грядки необходимо мульчировать. Для этого можно использовать листву.


Исходя из всего этого, следует, что грядки не должны быть открытыми. Они должны либо быть засеянными сидератами, либо накрыты органикой : кроличий навоз, листва, картон, солома.

Не маловажным также является и компост. Который также следует заготавливать правильно. Для этого необходимо выкопать яму, в которой и будет «созревать» компост. Для этого на дно закладывается крупная органика в виде больших веток. Затем укладывается травяные или пищевые отходы. Потом укладывается листва и потом все это засыпается землей. Обязательно все слои поливать водой. Слои необходимо чередовать друг другом. Сверху всю кучу необходимо засыпать листьями и полить микробиологическим препаратом, потом компостную кучу необходимо накрыть. Для этого можно использовать обычную пленку, это необходимо для того чтобы не вымывались полезные бактерии. Теперь куча будет «зреть» и к весне, к посадочным работам будет вполне готов.

Также кроме огорода, к зиме следует подготовить и цветы, подготовить деревья, кусты. Для того чтобы талые воды весной не уходили, можно сделать сточные канавки в тех местах, где это необходимо. Также можно сделать кормушки для птиц, которые обитают на вашем огороде, подкармливая их зимой, они отплатят вам весной тем, что будут поедать вредоносных насекомых и личинок.

Итак, можно подвести итог того как необходимо готовить почву к зимовке. Создавая осенью компостные кучи и гряды на огороде, вы не только облегчаете себе труд, но обогатите и сделаете почву богаче и плодороднее, что, несомненно, скажется на вашем урожае. Такие кучи позволяют раньше высаживать растения, что позволяет и раньше получать урожай. Подготавливать почву необходимо осенью, так именно в этот период много органики. Нужно помнить о том, что подготавливать почву необходимо заранее и правильно, продумывать, где какая культура будет произрастать.
Хороших вам урожаев!


Дата размещения: 14-08-2015, 22:20
  • Оформление дорожек в огороде
  • Делаем грядки из блоков
  • Как сажать огурцы рассадой
  • Готовим дачу к зиме сами
  • Как выращивать астры