Создание фигурных деревьев

Создание фигурных деревьев

✔ Содержание:
Сегодня все большую популярность приобретает фигурная стрижка растений. В переводе с латыни Topiary означает фигурную подрезку. От него и появилось название этих маленьких деревьев, сделанных человеком.

Создание фигурных деревьев


Создание традиционного топиария с каркасом



Стандартный каркас из металла значительно упрощает процесс подрезки традиционного топиария. Подобный каркас создается поверх кроны растения. Он используется для облегчения самостоятельного изготавливания желаемое деревце.

Тем не менее, у этого метода имеются определенные недостатки. Специалисты отмечают существующий риск того, что дерево срастется с каркасом и его не получиться аккуратно снять без повреждения кроны.

Стандартные топиарии



Хорошие варианты простых декоративных деревьев делают из кизильника, ели, боярышника, тартарского клена.
Стрижкой оптимально заниматься в марте, апреле, а также в летние месяцы. Осенью растения подрезать противопоказано, так как это ослабит дерево, которое при этом может умереть во время холодов.

Создание фигурных деревьев


Сложные виды топиариев



Деревья в форме шара целесообразно изготавливать из куба, если усечь грани. Для цилиндрической формы подходит западная туя, так как она имеет форму вытянутой колонны. Метод создания цилиндрического топиария аналогичен кубическому. Под кроной отмечается круг, ставятся направляющие колышки из дерева, а затем осуществляется подрезание торчащих веток. Благодаря этому можно получить красивую форму цилиндра.
Эффектно смотрятся топиарии в форме усеченного либо традиционного конуса. Его можно сделать самостоятельно, если закопать не менее 3-х жердей, скрепленных в центральной части. Для этого хорошо подойдет западная туя.

Создание фигурных деревьев


Из материалов подойдут:

• Раствор цемента, гипс.
• Клей, монтажная пена
• Краска и прочие материалы для декорирования.

Клей используют для фиксации отдельных деталей всего ансамбля. Из баллончика можно покрасить крону, стебель или подставку любым цветом.
Для декора применяются тканевые, бумажные и сухие цветы, кофейные зерна, купюры либо металлические монеты, ленточки, ракушки и т. д.
Стебель декорируют цветной бумагой, нитками, ленточками и ротангом. Помимо этого стебель топиария иногда просто красят.

Емкость для растения, как правило, наполняют зернами кофе, ракушками, а также красивыми гладкими камешками, имитация травы.

Процесс создания искусственного топиария



База искусственного топиария — это горшок для цветов.Туда устанавливают крону со стволом. Для этого применяют специальную губку, пенопласт либо самую простую монтажную пену.

Создание фигурных деревьев


Чтобы сделать стержень берут картонную трубочку, прутик, палочку или карандаш. Кроны декоротивного деревца чаще всего бывает в виде шара (это может быть елочная игрушка, мячик из пластика и т. п.). Внизу нужно сделать отверстие.

• Изготовление кроны искусственного топиария. Она деревца обычно изготавливается в форме шара. Однако творчество здесь ничем не ограничивается. Основу выполняют при помощи папье-маше либо бумаги. Чтобы придать основе требуемую формы ее обматывают нитями. Обязательно следует оставить дырочку для стержня декоротивного дерева. Он прикрепляется к кроне с помощью супер-клея или строительного клея ПВА.
• Изготовление ствола. Для этого следует взять прочную палочку соответствующего размера. Можно выбрать прочную проволоку. Такой ствол сгибается во всех направлениях, придавая топиарию любую форму. Украшают его при помощи ленточки, веревочки либо нити. Затем стержень следует покрасить.
• Изготовление подставки для топиария. Для нее подойдут абсолютно любые емкости. Диаметр чаши необходимо выбирать не менее, чем размер будущей подставки.

Создание фигурных деревьев

Создание фигурных деревьев


Украсить ее следует с помощью красивых ленточек, текстиля, разноцветной бумаги или нитей. Далее стоит использовать цемент, гипс или алебастр. Для этого необходимо выполнить следующее:

1. Приготовить раствор быстро затвердевающего материала.
2. Если есть отверстие на дне подставки, то его следует заклеить.
3. Раствор медленно заливается в выбранную заранее емкость. В получившуюся смесь нужно вставить топиарий. Когда она затвердеет деревце разрешено отпустить.

Теперь топиарий можно считать готовым. Он отлично подходит в качестве оригинального подарка или украшения собственного дома.

Купольные вытяжки по разумным ценам вы можете приобрести здесь www.technodom.kz
Дата размещения: 18-08-2015, 01:43
  • Оригинальные горшки для цветов
  • Топиарий своими руками
  • Как выращивать деревья бонсай
  • Как выполнять обрезку деревьев, советы новичкам
  • Дерево роз