Как построить барбекю своими руками

Как построить барбекю своими руками

✔ Содержание:
Как построить барбекю своими рукамиБарбекю на территории вашего участка даст возможность готовки пищи прямо около жилища. Для владельцев гостиничного бизнеса барбекю - это отличный вариант привлечения аудитории.

Подготовка к основным работам

Прежде чем начать постройку барбекю, следует определиться с местом. Основной фактор, который влияет на размещение барбекю, – это безопасность людей и построек. Следует догадаться, что барбекю категорически нельзя возводить прямо под окном зданий, у крыльца или около беседки. Малейшая искра способна легко попасть в ближайшие сооружения и вызвать пожар.

Обратите внимание на ветер при планировании места: легкий ветерок вмиг разнесет искры и угли за пределы барбекю.

Как и любое строительство, сооружение барбекю нужно начать с чертежа. Нет единого чертежа барбекю, здесь вы только ограниченны вашей фантазией и количеством материалов. Существуют всего лишь несколько указаний для постройки: гриль должен находиться на высоте не ниже 650-700 мм от земли, а печь находиться на 100 мм ниже уровня самого гриля. Стоит позаботиться о комфортном использовании барбекю: выбрать место для дров и предметов готовки.

Основные работы

Под сооружение отлично подойдет недорогой монолитный ленточный фундамент, который прост в использовании. Выполнить закладку фундамента не займет много сил: достаточно раскопать траншею глубиной 450 мм, дно которого следует засыпать щебнем и залить раствором. Остается только выложить сверху металлическую сетку, залить 300том цементов и ждать высыхания.

Для дальнейших операций потребуется огнеупорный (шамотный) и облицовочный кирпич, глина, песок и цемент. Из 3 последних ингредиентов следует приготовить глиняный раствор, который нужен для укладки кирпича внутри барбекю.

Постройка барбекю должна производиться поэтапно

Первым делом следует выложить пьедестал, используя облицовочный кирпич. Для вашего комфорта можно сделать место, которое будет служить для хранения дров.

Следующим этапом является обустройство главного элемента барбекю – печь и топка. Рекомендуемые размеры жаровни: 6X3 кирпича. Особых трудностей это не вызывает, лишь стоить помнить, что огнеупорный кирпич кладется в 2 ряда, а далее идут ряды облицовочного кирпича.

Третий этап в постройке – труба. При создании трубы используется шамотный кирпич. Для повышения тяги зуб, который устанавливает позади печки. Не стоит забывать о задвижке трубы.

Заключительные работы

Этот этап заключается в декорирование барбекю и подгон постройки для удобного использования. Идеи по отделке можно найти в интернете, а можно придумать самому. Главное, помнить о технике безопасности, и тогда барбекю доставит только положительные эмоции.


Дата размещения: 16-09-2015, 17:06
  • Как выложить кирпичную печь в бане
  • Мангал фундаментально
  • Мангал своими руками
  • Как сделать устройство барбекю из кирпича своими руками
  • Идеи для дачи и сада своими руками - фото того что получилось для детей и взрослых