Красивый колодец своими руками на дачном участке

Красивый колодец своими руками на дачном участке

✔ Содержание:
Дом за городом сложно представить себе без колодца. Правда, современные колодцы становятся все больше частью сельского дизайна.

Можно приспособить колодец для хранения насоса или емкость для дождевой воды. Но даже в этом случае понадобятся определенные усилия для его постройки. Как же можно самостоятельно построить колодец?

Для декоративных колодцев на которые можно взгялнуть здесь www.unipump.ru наиболее важной деталью является надземная часть колодца (горловина). Делается она только каменной или деревянной.

Красивый колодец своими руками на дачном участке


Деревянная классика



В старину для изготовления колодца использовали бревенчатые срубы. Они оберегали воду от попадания грязи, а также препятствовали замерзанию колодцев. Нынешние колодцы преследуют совсем иные цели. Поэтому их можно делать только внешне схожими со старинными собратьями.

Для этого можно использовать следующие материалы:

Обшивочная доска блокхаус. Это современный отделочный материал внешне очень похож на деревянный сруб. Только сайдинг этот более дешевый и долговечный.

Простые доски. Оригинально будет смотреться, если разместить их на некотором расстоянии друг от друга.

Необработанное натуральное дерево. Этот вариант является наименее затратным в плане финансов. Для этого можно взять не очищенное от коры бревно. Для полной достоверности подойдут даже немного неровные бруски. А саму горловину переплетают тоненькими веточками. Для крыши также нужны природные материалы – сухая трава или же стебли камыша.

Красивый колодец своими руками на дачном участке


Каменная грубоватость



Колодцы из камня также являются довольно распространенным элементом сельского дизайна. Такой колодец наиболее выигрышно смотрится среди зеленых и ярких растений. А еще его прекрасно дополняют кованые аксессуары.

Делать горловину полностью из камня вариант отличный, но очень дорогостоящий.

Основой горловины колодца можно сделать кольцо из бетона, что поможет значительно сэкономить силы и время. Процесс этот довольно прост – нужно поставить кольцо в нужном месте. А затем соорудить крышу, которая будет опираться на укрепленные опорные балки.

Чтобы такой колодец не выглядел угрюмо, нужно обязательно добавить декоративных элементов. Сделать это можно при помощи дикого камня, или же плитки с природной имитацией. Технологический процесс выкладывания камней на кольцо из бетона схож с технологией закрепления декоративных элементов на стенах.

Красивый колодец своими руками на дачном участке


Для более яркого эффекта камни можно покрасить в различные цвета.

Нужные мелочи



Сложно представить себе колодец без цепи и ведра. В декоративных колодцах эти элементы призваны усиливать деревенский колорит. Поэтому выбирать можно нефункциональные, а просто красивые.

Цепь. Она может быть металлической, из крупных звеньев, с некоторым налетом старины. Объемная веревка их натурального материала прекрасно может заменить цепь.

Ведро. Лучше всего – деревянное. На него можно самостоятельно нанести народные узоры.

Ковш. Необязательная, но очень колоритная деталь колодца.

Построить колодец самостоятельно вполне посильная задача. А если проявить немного смекалки, то постройка не отнимает много времени и денег.
Дата размещения: 28-09-2015, 20:10
  • Колодец своими руками на приусадебном участке
  • Колодец на даче своими руками
  • Доверьте специалистам копку колодца
  • Как сделать полимерный колодец на даче?
  • Колодец из покрышек для дачи