Семена овощей: как высаживать правильно?

Семена овощей: как высаживать правильно?

✔ Содержание:
Овощи являются неотъемлемым продуктом, необходимым для жизнедеятельности человека. Многие люди заводят огороды и дачные участки, чтобы употреблять домашние культуры.

Время посадки



Не все понимают, когда лучше «закапывать» семена в землю. Если слишком поспешить, то семена погибнут от морозов. Первые овощные семена можно высаживать в начале апреля, но это должны быть морозостойкие культуры. К ним относятся: морковка, репа, петрушка, лук и укроп. Даже низкие температуры не испугают эти растения.

Семена овощей: как высаживать правильно?


Если морозы еще держатся ощутимые, то можно прикрыть грядку с петрушкой и другой зеленью пленкой. В конце апреля можно высаживать семена ранней капусты и свеклы. Эти культуры не любят слишком холодную почву. Чтобы не ошибиться со временем посева, стоит обратить внимание на листья черемухи – они должны распускаться. А в мая можно смело садить остальные семена овощей. Таблица поможет определиться со сроками посадки, но не стоит игнорировать знаки природы – цветение деревьев и распускание цветов.

Семена овощей: как высаживать правильно?


Глубина и способы посадки семян



Недостаточно вовремя посадить семена овощей в землю. Большое значение будет иметь, как их сеять и глубина посадки в почве. Начинающие огородники допускают частую ошибку – глубоко «закапывают» исходное семечко. Маленькому росточку не хватает сил пробиться через такой слой земли. Поэтому в нужное время всходы отсутствуют.

Семена овощей: как высаживать правильно?


Для каждой культуры установлены свои оптимальные условия посадки. При этом важно соблюдать не только глубину, но и расстояние между семечками. Например, мелкие семена морковки нельзя «закапывать» глубже одного сантиметра. А вот горох необходимо «вдавить» в почву на 4-5 сантиметров. Мелкие семечки кладутся в длинные борозды, расстояние между семенами не меньше сантиметра и не больше двух сантиметров. Если во время обработки грядки, заметили, что земля сухая, стоит в борозду налить теплой воды. Таблица поможет сориентироваться с расстоянием и глубиной для всех популярных культур.

Семена овощей: как высаживать правильно?


Подготовка почвы и семян



Многие семена перед тем, как высаживаются в землю, проращиваются в воде. Для этого необходимо взять небольшую тару, налить в нее воды и опустить вдвое сложенную марлю. Между кусочками ткани кладутся семена. Вот примерное время прорастания некоторых культур.

Семена овощей: как высаживать правильно?


Пока семена дают небольшие росточки, нужно подготовить грядку. Ее вскапывают, чтобы почва обогатилась кислородом. При необходимости добавляются удобрения или торф. Если почва слишком жирная, ее разбавляют песком. Камни и крупные веточки выбираются, иначе они станут непосильным препятствием для слабого росточка. Грядка может быть любой формы, это зависит от фантазии дачника. Лучше сразу делать красивые организованные зоны, которые будут смотреться аккуратно.

Семена овощей: как высаживать правильно?


При этом нельзя забывать про то, что к грядкам придется подходить. Овощи нуждаются в прополке и поливе.
Дата размещения: 11-11-2015, 20:49
  • Выращиваем рассаду сами
  • Выращиваем кукурузу сами
  • Как обрабатывать семена перед посевом?
  • Как выращивать астры
  • Как посадить рассаду в домашних условиях