Электронные самоделки своими руками: мини-фонтан

Электронные самоделки своими руками: мини-фонтан

✔ Содержание:
Фонтан на даче создаст особую атмосферу. Возле него приятно отдохнуть и успокоиться, да и гости оценят фонтан по достоинству. Сделать маленькое чудо вполне по силам.

Типы фонтанов



В зависимости от техники исполнения фонтаны можно разделить на такие типы:

• стационарный;
• мобильный, погружной.

Электронные самоделки своими руками: мини-фонтан


Мобильный вариант встраивается в садовый водоём. Основными компонентами таких фонтанов являются:

• насос водяной;
• трубопроводная система подачи воды;
• насадки для придания определённых параметров водным струям. При этом можно сделать такой эффект когда струя воды вырывается из глубины прудика.

Стационарные фонтаны более монументальны и обладают большим набором функций. Изготавливают их из полимербетона (в основном).

Фонтан, как элемент декора



Наиболее простым решением является фонтан из струи вверх, разделяющейся на отдельные маленькие струйки. Форма декоративных фонтанов подчиняется законам геометрических пропорций:

• квадратные;
• овальные;
• круглые;
• многоугольные и т. п.


Электронные самоделки своими руками: мини-фонтан


При создании фонтана своими руками уделите внимание элементам декоративной отделки. Фонтан должен входить в гармонию с окружающим ландшафтом. Соизмеримость размеров фонтана с площадью участка также важна. Электронные самоделки своими руками могут быть любой сложности, в механизме фонтана тоже есть электроника.

Выбор места под строительство фонтана



Оптимальным местом для фонтана будет такое расположение, когда его можно видеть из различных уголков и мест участка. Фонтан не должен закрывать и преграждать доступ к другим сооружениям на дачном участке.

Хорошим местом для фонтана может быть соседство с беседкой, детской площадкой, открытой веранды (террасы). При неровном рельефе, фонтан лучше установить в нижних точках участка.

Не лучшим решением будет установка фонтана по центру дачного участка, под деревьями (корни могут повредить гидроизоляцию плюс опавшая листва).

Из каких материалов можно соорудить фонтан?



Правильный выбор материалов при строительстве фонтана очень важен. Первым делом следует обеспечить надёжную гидроизоляцию сооружения. Надёжности гидротехнической установки надо уделить особое внимание.

Если размеры фонтана небольшие, то вполне допустимо использовать пластиковые ёмкости:

• ванночка;
• таз
• корыто и т. д.

В продаже имеются специальные готовые формы из пластика для фонтанов и бассейнов. Фонтан больших размеров потребует рытья котлована. В этом случае надо делать подушку из песка, обкладывать кирпичами боковины и устилать плотной плёнкой из полиэтилена.

Электронные самоделки своими руками: мини-фонтан


Для сооружения фонтанов многие умельцы используют остатки строительных материалов:

• плитка;
• натуральные камни.

Некоторые умудряются приспосабливать автомобильные шины.

Устанавливаем насос



Для фонтана насос является «сердцем». Качественный насос обеспечит долговременную работу фонтана. Насосы работают на простых принципах. Перелив воды проходит через трубы слива. Насос под давлением выталкивает вверх водяную струю. Движение происходит по замкнутому циклу. Такие насосы называются циркуляционными. Мощности насосов бывают разными. Подбор осуществляет под конкретные требования эксплуатации.

Электронные самоделки своими руками: мини-фонтан


Насос энергозависим. Следует обеспечить надёжное питание от сети. Можно обойтись и без электрической энергии. В таком случае фонтан сооружается как сообщающиеся сосуды на разных уровнях. Это возможно на покатых участках. Конструкция будет более сложной и времени на сооружение уйдёт больше. Электронные самоделки своими руками необходимо делать осторожно.

Приспособления для фонтанов



За счёт использования различных насадок можно получить причудливые струи, узоры из воды и прочие эффекты.

Электронные самоделки своими руками: мини-фонтан


Не будет лишней и подсветка фонтана. Она создаст особую романтичную атмосферу в тёмное время суток. Разместить светильники можно по периметру или внутри водоёма. Это как вам нравится и подсказывает фантазия. Особые требования предъявляются к технике безопасности с осветительными приборами в воде.

Уход за фонтаном



На зиму укройте чашу фонтана плотным материалом. Воду следует спустить. Все съёмные элементы желательно демонтировать. Соблюдайте эти нехитрые правила, и фонтан послужит вам долгие годы.

Электронные самоделки своими руками: мини-фонтан


Смастерить фонтан своими руками в состоянии любой желающий. Элементарные строительные навыки, подбор материалов и оборудования вот что потребуется при сооружении фонтана на даче.
Дата размещения: 8-12-2015, 04:29
  • Как красиво украсить двор своими руками?
  • Как благоустроить канализационную систему на дачном участке своими руками?
  • Ландшафтный дизайн с использованием водоемов
  • Как сделать настольный водопад своими руками
  • Как сделать фонтан на участке своими руками